Эдвард Брайант «Корпускулярная теория»

Корпускулярная теория

Particle Theory

Другие названия: Теория частиц

Одиннадцать лет назад он лишился жены, а теперь, когда ему пятьдесят один, пришла проклятая болезнь.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Seventh Annual Collection», 1978 г.

— антологию «The 1978 Annual World's Best SF», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «Modern Classics of Science Fiction», 1991 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

— журнал «Звездная дорога № 7-8, 2003», 2003 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

Небьюла / Nebula Award, 1977 // Короткая повесть

1982 г.
The Legend Book of Science Fiction
Modern Classics of Science Fiction
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever

Это произведение видно какое-то новое направление в фантастике -ни смысла , ни идеи.Набор каких-то вроде и осмысленных ситуаций, видно а сам читатель должен догадаться , как это всё свести вместе. Извините -не догадался.

Очень качественный психологический рассказ. И психология главного героя прописана на пять с плюсом, и структура рассказа в целом очень грамотная. Сперва читатель вообще не очень понимает что и зачем он читает, но затем рассказ начинает овладевать вниманием. Сперва просто втягиваешься в жизнь героя, а затем уже с напряжением следишь сразу за двумя линиями — болезнь и сверхновые. Интерес к происходящему накаляется незаметно, но неуклонно.

И ещё. Рассказ совершенно не приемлет поверхностного к нему отношения. Если вы где-то отвлеклись, прерывали чтение, что-то недопоняли и сразу не обдумали — можете начинать чтение с начала.

Финал... требует осмысления. Я так и не уверен, что правильно его понял. Для меня финал остаётся открытым. При следующем перечитывании рассказа подумаю ещё.

Я даже не уверена, поняла ли этот рассказ. Параллель между катастрофой в организме и катастрофой во вселенной... впрочем, для вселенной вспышки сверхновых отнюдь не катастрофичны. А вот для человека — потеря жены, страшная болезнь, гибель подруги... Какой теорией объединить всё это?

Понравилась атмосфера рассказа. Этот эмоциональный напряг, сочетание горя и безнадежности, — и жизни.