Сандро Сандрелли «Приключения двух благородных сердец»

Приключения двух благородных сердец

Avventura di due nobili cuori

С планеты Конк на Землю прибывают принц Рам и его адъютант Белл. Их попытки установить контакт с «гомо сапиенсами» проваливаются. Пришельцев считают грабителями и дьявольскими отродьями, всё время оскорбляют и покушаются на их жизнь. Пытаясь спастись от уличных котов, один из контактёров попадает в бар. К сожалению, для жителей планеты Конк алкоголь — страшный яд...

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

Л. Вершинин (1)

Обнаженное солнце

Возможно, первоначальный замысел автора был более интересным и смешным, но то, что получилось в итоге, годится только для юношеских мальчишников, где бал правит не разум, а чувства. О чем, собственно, вся история? О двух инопланетных идиотах, прилетевших на Землю устанавливать Контакт с местными жителями. Вроде бы неплохо, но... Формы, в которых они пытаются этот Контакт осуществить, не просто глупые и бессмысленные, но даже и не смешные. Читающему покажется, что в Италии живут еще более восхитительные идиоты, чем те, которые прилетели из космоса. Разве можно в таких условиях говорить о Контакте двух миров? Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что три идиота никогда не подружатся, т.к. на них действует закон всемирного отталкивания (больше трех дебилов не собираться!). Это было уже понятно по первым строкам — зачем надо было усугублять безрассудство?? Наверное, для того, чтобы одарить нас трагичным финалом! Впрочем, смерть от алкоголя вовсе не трагедия, а суровая истина, подтверждаемая ежедневной практикой. Раз это не трагедия и не юмор, остается единственный вариант — обыкновенная глупость.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о Контакте между цивилизациями, который не состоялся из-за глупого поведения обеих сторон. Не смешно, а, скорее, печально, что автор превратил в несусветную чушь анекдот об инопланетянах, встретивших алкоголика (см. Persona grata Фредерика Брауна)

Я думаю что не стоит к этому рассказу относится серьёзно.И судить его не стоит строго.Это прекрасное развлекательное чтиво.Такие рассказы читаешь и отдыхаешь.Серьёзной фантастики хватает даже в этой антологии.Но иногда хочется и отдохнуть и посмеяться.И после прочтения я вспомнил песню Юрия Лозы «Визит инопланетянина».Прям в тему ,советую послушать.

Сатира с такими безмозглыми персонажами (особенно, представителей высшей расы) годна лишь для детей до 10-12 лет. В предисловии Ануфриева и Солодовникова из антологии нет указаний для какого возраста был издан, но рассказ похвален. Оценка, если детский — 6, недетский — 3.