Александр Башибузук «Страна Арманьяк. Рутьер»

Страна Арманьяк. Рутьер

Роман, год; цикл «Фебус и Арманьяк»

Александр Лемешев, тренер и олимпийский чемпион по фехтованию, по воле случая воплотившийся в теле бастарда Жана д’Арманьяка, не находит поддержки среди сторонников своего покойного отца и остается один на один с жаждущим его смерти королем Франции Луи ХI по прозвищу Всемирный Паук. Жан становится командиром отряда наемных стрелков, называющих себя рутьерами, и сражается под знаменами Карла Смелого, герцога Бургундского, с армией Фридриха III Габсбурга — императора Священной Римской империи. Бастард готов своим клинком добыть себе славу и положение взамен украденных французским королем. Он твердо верит в то, что придет время, когда король ответит за все свои злодеяния против семьи Арманьяк. Ну а пока молодого рутьера ждет множество интриг, опасностей и конечно же любовные приключения.

— цикл «Фебус и Арманьяк»  >  роман-эпопею «Страна Арманьяк»

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Страна Арманьяк. Рутьер
Страна Арманьяк

Увы, и еще раз увы.

Если первая книга, несмотря на недостатки, все-таки не была лишена достоинств, то вторая... У меня давно уже появилось стойкое ощущение, что кто-то изобрел некий Генератор Второго Тома, в котором надо лишь подвигать ползунки (ну там — «Магию вкл./выкл», «Исторические экскурсы вкл./выкл», «Сексуальность ГГ — выбрать значение, от 1 до 10», «Враги — от 1 до 10» и т.д.), и нажать «Создать».

Здесь уже даже неприменимо слово «вторично», здесь просто трафарет, текстовая книжка-раскраска. ГГ приезжает в собственные владения, казнит/милует/благодетельствует, прогрессорствует со страшной силой, собирает под свое крыло старых должников по гроб жизни и заводит новых, имеет благодарных женщин, и постояно мычит что-то однообразное, выдавая этот идиотский глум за юмор. Обязательно приносит в новый мир либо современную кулинарию, либо музыку, после чего им восхищаются еще больше, а женщины отдаются еще чаще. Обязателньо устраивает личное счастье своих друзей. Все по трафарету.

В общем эту книгу я закрыл с чувством омерзения. Следующие книги в серии даже открывать не буду. Зачем? Я уже и так знаю, что там будет. В подробностях.

P.S. Впрочем нет... есть все-таки тут одна особенность, можно сказать признаки хоть чего-то личного от автора. ГГ просто безмерно употребляет. Сложно подсчитать точно, но на глаз примерно десятая часть книги посвящена живейшему описанию алкогольных напитков, пиров и похмелья. Остается только удивляться, как в одном человеке уживается законченный алкоголик и прекрасный фехтовальщик.