Роберт М. Вегнер «Память всех слов»

Pamięć wszystkich słów

Роман, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Далеко в море есть остров, скрывающий древнюю тайну, остров, где льется кровь и царит черное колдовство – и где, если верить легендам, живет настоящее божество, исцеляющее одержимых. Именно туда отправляется Альтсин – бывший вор, а теперь монах. Пытаясь избавиться от бога войны, который поглощает его разум, он пойдет на все, но даже отчаяние не подготовило Альтсина к тому, что происходит на острове... А далеко на юге возвышается огромный белый город. В жилах здешних князей течет святая кровь, а подданным их не скрыться от взгляда всеведущего огненного ока. Сюда, чтобы найти своего брата Йатеха, прибывает Деана Д’Кллеан. Она осталась без собственных народа и семьи – и еще не подозревает, во что превратился ее брат. Тем более – какая роль уготована каждому из них в грядущей игре богов.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2016», 2016 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2015 // Роман

Премия им. Ежи Жулавского / Nagroda Literacka im. Jerzego Żuławskiego, 2016 // Серебро

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (Польша)

В планах издательств:

Издания:

Сказания Меекханского пограничья. Память всех слов

Pamięć wszystkich słów
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2016
Пам'ять усіх слів

Очень сложно рассматривать эту книгу отдельно от всего цикла, так как она уже четвертая в «Сказаниях Меекханского пограничья». После трех предыдущих книг действие практически остановилось. Нет, конечно, главные герои перемещаются в пространстве, машут саблями, убивают, преодолевают пустыни, переправляются по рекам, общаются с богами (а точнее божествами), но сюжет бросил якорь и остановился. К этому все шло. Потому что действие в этой книге заменено пространными монологами и диалогами, причем очень часто повторяющимися, а в конечной части книги просто надоедающими. С моей точки зрения в этих монологах и диалогах нет никакой философии, одна софистика. Все это не лучшим образом сказывается на сюжете романа. При этом необходимо обратить внимание читателя, что объем каждого последующего тома в страницах увеличивается, но это не приводит к увеличению интереса. Поэтому, если рассматривать эту книгу отдельно, то ее оценка не больше пяти, но по совокупности цикла – семь.

С первых страниц книги ждал продолжения повествования про Кеннета, про фургонщиков — что же они там, как теперь то ? Нет, вообще нет, рассказ идет уже в других землях с другими персонажами. Читается приятно, встречаются интересные реплики персонажей — смешные или острые, здорово. Идет уже не военное повествование, с множеством горячих моментов — переживаний, но более плавное и размеренное. События не так сильно цепляют, как предыдущий том — но интерес остается.

Деана показалось нелогичным персонажем, периодически тупила или ставила свои минутные эмоции превыше всего, когда на кону не одна жизнь. И ее объяснения (или автора?) этим поступкам сильно упрощенные, детские.

Один из самых кричащих моментов — Деана узнает о восстании рабов, должна сообщить об этом князю — иначе все будет полыхать огнем. Застает его спящим, а рядом — главную наложницу. И она просто разворачивается и сбегает от обиды. При всем этом, про гарем она знала, про долг его тоже, про кровь. И она такая — а пусть сам разбирается потом, пусть эти все умрут на вилах и в огне, он меня обидел. И потом только это объясняется в разговоре с отравителем — «Я не сказала, потому что это ничего бы не изменило, все уже было спланировано и приготовлено». Ну, насколько тупое объяснение ? Князь за целый месяц вместе со своим двором, зная проблему, не могли бы ничего противопоставить?

Да, середину книги можно вырвать и ничего не изменится — это поток воды, хоть и интересный периодически — но на смысл сюжета не влияет, не приносит ничего.

И очень четко видны грабли книги, как и предыдущей — опять все раскрывается в конце и внезапно, без шанса на то, чтобы читатель плавно пришел к этим подозрениям, открытиям. Тебе просто сообщают факт — убийца садовник, и объясняют темные моменты предыдущего повествования. Только в детективе можно предполагать подозреваемых, а здесь далеко не всегда.

Конец книги читается с удовольствием, хоть и не таким большим, опираясь на предыдущий абзац. Тут раскрываются другие силы, появляется история других существ, которые переплетены с людьми. Оказывается, что событие конца прошлого тома — одно из важнейших.

И, может быть, я хотел сделать перерыв с этим циклом, но буду читать следующую книгу — интересно же, что там теперь случится.

После прочтения хорошего романа всегда остается много эмоций, как приятное послевкусие после хорошего вина. Но после прочтения «Памяти всех слов» остается просто шквал мыслей, впечатлений. Автор так умело и точно раскрывает читателям как новых героев, так и уже знакомых по предыдущим книгам, и все более четко формирует картину важнейших событий, происходящих в Меекхане и имеющих связь с богами и их авендери. Судьбы людей, целых городов и стран и игры богов так тесно переплетаются, что становятся практически неотделимыми друг и друга, и там, где сомневаются боги, судьбу решают простые человеческие качества.

Не буду еще раз перечислять все достоинства романа, потому что те, кто полюбил автора по предыдущим книгам цикла, в этой книге так же не будут разочарованы. От себя только отмечу, что писать так просто, но глубоко могут лишь единицы, и Роберт Вегнер как раз из их числа.

А мне этот роман понравился меньше, чем предыдущий. Да, интрига, закрученный сюжет. Интересные главные герои. Налицо эпичность, продуманность сюжетных линий, но... затянуто неимоверно. По-настоящему начинаешь читать в захлеб только на последних 100 страницах. К недостаткам романа я бы ещё отнёс перегруженность придуманными терминами, непривычным именами и понятиями, к середине романа в голове появляется каша от «стараний» автора. А ещё очень оскудела фэнтезийная составляющая, да и как-то нарастающая динамика топчется на одном месте. Хочется интересной истории о путешествиях героев, а не только интриги богов. И честно — эпилог романа, написанный более сухим языком, даёт больше интереса к продолжению повествования. Тут всё просто и любопытно, как в обычном детективе. Только 8 из 10

Ко всему уже сказанному уважаемыми коллегами по чтению хочется добавить только то, что как мне думается, автору гораздо больше удаются произведения короткой формы (повести и рассказы). В них за интересным сюжетом, манерой повествования (истории в истории и различные флэшбеки и т.п.) и часто безостановочным действием, сложно устать от философских рассуждений и заметить это самое топтание на месте. Тогда как в романах, где встречаются герои этих повестей все недостатки становятся виднее. Некая водянистость текста была заметна уже в «Небе», но там она прикрыта грандиозным описанием сражения с кочевниками и раскрытием тайны фургонщиков. Не понравилось также смещение акцента с интересных героев на мало понятные интриги различных божественных сущностей. Резюмируя скажу, что это первая часть цикла, где наряду с увлекательными страницами, некоторые хотелось пролистать. Посмотрим, что будет дальше.

Последняя, из переведённых на русский, книг «меекханского цикла». Четвертая по счету.

Является продолжением истории, развернувшейся в «южной» и «западной» частях цикла.

Три сюжетные линии:

- Дальнейшие приключения вора Альтсина, который пытается избавится от некой сущности Бога Войны, вселившейся в его тело и разум.

- Рассказ о странствиях отверженного и проклятого воина с Юга Йатеха и его таинственной повелительницы. Странная и самая непонятная для меня история. Много недоговоренного.

- Сестра Йатеха, Деана оказывается в самой середине дворцовых переворотов в неком южном княжестве, и, невольно играет во всем этом ключевую роль.

Но, для меня, главная сложность была не в том, что место действия и герои постоянно менялись. К этому быстро привыкаешь. А вот то, что этот роман является непосредственным продолжением книг «юга» и «запада», и подразумевает, что в памяти читателя осталось все их содержание — серьезная проблема. Только вот, читал я первые уже довольно давно, да и к тому же, произведения Р. Вегнера не того уровня, чтобы их герои и вселенная, где они живут, оставались в памяти надолго. Поэтому, у меня возникали трудности с получением целостной картины этого мира. Если есть возможность — всю «меекханскую» эпопею нужно читать сразу, а не по мере выхода книг. Так проще и интереснее.

В этой истории меньше эпического. Тут нет грандиозных описаний сражений, меньше драматизма, трагичности. Все приземленнее, ровнее, без надрыва. Зато, больше и ярче раскрыты характеры главных героев, их поступки, эмоции, мотивации.

Довольно сложная линия Йатеха и его хозяйки. Тут и игры богов и полубогов, перемещения между мирами, таинственные встречи и разговоры. Трудно разобраться, что к чему, но, именно, главы, посвящённые этим героям и объединяют весь цикл в общую историю. Но, с финалом этой книги целостной картины ещё не складывается, ожидается дальнейшее развитие событий.

Роман получился довольно сложный и интересный. Хорошее, яркое фэнтези, но читать отдельно эту книгу не стоит, так как начало этой истории в первых повестях цикла, а финал ещё не написан.

Четвертая книга, соединение линий условного «Юга» и «Запада».

История более индивидуальная, без масштабных сражений, но зато с интригами богов, развитием личных историй героев и большим вниманием к описанию новых локаций.

История относительно неспешная, что впрочем не делает ее неинтересной. Автор много внимания уделяет описанию нравов, обычаев, особенностей политического и социального устройства в задействованных в истории уголках мира. Кроме того больше становится известно про природу божественных сущностей а также про их влияние на события.

По факту же перед нами почти параллельное развитие историй двух героев, каждый из которых проходит через свои испытания и в итоге оказывается по-крупному вовлечен в глобальные божественные интриги. Истории, как я уже сказала, почти параллельные, соединенные интерлюдиями и финальными последствиями. Оба героя интересные, один — своей упрямой внутренней борьбой, другая — поиском себя и неплохой любовной линией. И оба они к финалу невольно становятся теми камешками в жерновах, которые рушат великие планы.

Глобальная интрига приоткрывается и продвигается не намного, но все же эхо событий предыдущей книги напрямую влияет на текущие события. Да и одна приоткрытая завеса тайны (связанная с рождением божественной сущности и нелинейным движением во времени) — идея красивая, оригинальная и впечатляющая.

Эпилог дает представление о направлении дальнейшего развития глобальной истории и обещает новое, более тесное переплетение четырех более личных историй. Что ж, это все в большей степени масштабный эпик. И он по-прежнему очень интересен.

Скажу так — написано хорошо. Лучше третьей части. За персонажами следить интересно. История получается масштабная, но есть опасения: сможет ли автор всё это связать воедино в конце и ответить на все вопросы? И будет ли это интересно? А то слишком много загадок и недомолвок. На основные, верю, ответит, но многие, боюсь, останутся без ответа.

Отличное продолжение цикла «Сказания Меекханского пограничья». На этот раз мы переносимся на Юг и Запад. По сути здесь три сюжетные линии: вор Альтсин, воин Йатех д’Кллеан и его сестра Деана. В отличие от предыдущего романа автор отошел от эпического и масштабного действия к более личным и индивидуальным приключениям. Надо отметить, что польская фэнтези для меня всегда стоит на отдельном пьедестале почета. Иногда даже приходит мысль начать учить польский язык. Роберт М. Вегнер создал потрясающе интересный и захватывающий мир, в который моментально погружаешься с головой. Несмотря на обилие персонажей — все они обладают индивидуальностью и характером. В четвертом романе начинает вырисовываться более четкая картина, очень много флэшбеков, при этом новых вопросов возникает еще больше. Не обошлось и без роялей в кустах, но в целом роман получился очень интересным. Рекомендую всем любителям эпических фэнтези и особенно ценителям польских авторов. Хотя читать как отельный роман категорически не советую.

Продолжение предыдущих книг, тут встречаются герои Юга и Запада. Мне и раньше эти части нравились сильно меньше, так и тут – увлекает значительно меньше, чем Небо… По идее, следующая книга должна свести вместе всех героев и стать завершающей. Посмотрим, не сольет ли автор концовку.

Удивительно, но из последних двух книг эта значительно интереснее. Хотя изначально именно север и восток заставили меня полюбить данный цикл, а юг и запад наоборот читались с явной скукой и через силу. Все же Вегнер переборщил в прошлой части с боевыми действиями. Тут же он полностью сосредоточился на персонажах и углублению вселенной, что очень пошло на пользу циклу и позволило наконец полностью сформировать у себя в голове, что тут происходит в конце концов.