Виктор Курочкин «Записки народного судьи Семёна Бузыкина»

Записки народного судьи Семёна Бузыкина

Другие названия: Заметки народного судьи Семёна Бузыкина; Судья Семён Бузыкин

Повесть, год (год написания: 1962)

Если бы не железная дорога — не быть бы посёлку Узор районным центром, ибо лежал он в низине, близ большого болота. И вот именно сюда, на самый край области, приехал Семён Бузыкин, чтобы стать местным народным судьёй.

В журнале «Нева», 1988, № 5, в оглавлении журнала повесть ошибочно названа «Заметки народного судьи Семена Бузыкина». В самом журнале название повести правильное.

В 1974 году печатался журнальный вариант повести, полный вариант вышел в 1988 году.

— журнал «Аврора 1974'06», 1974 г.

— журнал «Нева № 5, 1988», 1988 г.

— антологию «Повесть 88», 1989 г.

— антологию «Рукописи не горят: Рассказы. Повести. Воспоминания», 2005 г.

1984 г.
Рукописи не горят: Рассказы. Повести. Воспоминания

Аврора № 6, июнь 1974 г.
1974 г.
Нева № 5, май 1988 г.

Отличный сборник историй из жизни уезда и уездного городка в российской глубинке середины двадцатого века. Истории жизненные и не особо придуманные, поскольку автор базируется на личном опыте работы судьей в небольшом поселке Новгородской области в 1949-51 году.

Безусловно чувствуется дух времени написания — 1962 год — по задиристому отношению как к былому МГБ, партийной власти, отнимающей у колхозников все произведенное (если выполнили свой план, значит отнимут в счёт не выполнивших соседних колхозов), так и драконовским законам (семь лет колхознице за мешок картошки, при том, что за преступную халатность на сотни тысяч рублей — максимум три года). Но не думаю, что автор «вступил в ряды» «шестидесятирастов», всё-таки основы советской колхозной системы он не критикует, показывает ситуацию, как она есть. При этом пишет с иронией, читать интересно, как про разные судебные случаи, так и про организаторское и трудовое (а также — культурное) участие в жизни подшефного колхоза.

В целом — достойная реалистичная проза (но отнюдь не соц!) о жизни простых советских тружеников сельской местности в начале пятидесятых годов прошлого века.