Майкл Суэнвик «Рассказ небесного матроса»

Рассказ небесного матроса

The Skysailor's Tale

Гигантский воздушный корабль появился в небе над Филадельфией. Он огромный, как город, тысяча человек экипажа, в воздухе его держит сотня воздушных шаров. Он прилетел из Лондона, приводимый в движение водородными двигателями, разработанными гениальным английским ученым. Но только спустя некоторое время обнаружилось, что работа двигателей вызывает необычный побочный эффект.

Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

The Dog Said Bow-Wow
Science Fiction: The Best of the Year, 2008 Edition
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21

В Америку, совсем недавно победившую в войне за независимость, прилетает... дирижабль! Из Лондона! Странствующий между мирами! И все это — совершенно между прочим. Для этого рассказа фантастический антураж — рамка. Для довольно серьезных размышлений о человеческой судьбе. Рассказ лиричный и достаточно глубокий, а фантастическая составляющая вписана настолько естественно и даже натуралистично, что можно забыть о ее фантастичности. И еще в рассказе присутствует ненатужный юмор, немного сродни твеновскому.

Прекрасный образец мира стимпанка, «паровые» дирижабли летают через Атлантику. Очень приятна романтическая составляющая. Интересный герой. А вот слегка невнятный сюжет...впрочем его может оправдать небольшой объем рассказа.

«Ну не смогла я».

Простите меня, но рассказ – сущая невнятица в режиме монолога человека, страдающего от частичной амнезии. И написано с претензией на стиль, и переведено замечательно, а читать невозможно.

Сюжет берёт за душу -помимо желанию героя, ему пришлось попутешествовать на корабле его мечты и потерпеть крушение в одном из параллельных миров. Но не в своем.

И родственники другие. И отец умер в другом мире. Один одинок. Но каким-то образом возвращается его любовь, настраивается жизнь, рождается сын. Сюжет построен на воспоминаниях героя, в напутствиях своему сыну.