Маргит Сандему «Преисподняя»

Преисподняя

Avgrunnen

Роман, год; цикл «Народ Льда»

Роман повествует нам о дальнейшей судьбе Суль — повзрослев, она покидает родительский дом и отправляется в столицу. Она уже очень во всю мощь пользуется злым наследием Ханны. Научившись вызывать мистические видения она нашла своего единственного мужчину — и это Сатана. Лишь ему она хочет принадлежать безраздельно. Суль несет смерть своим врагам, но для близких она часто становится спасением. Однако, каждый шаг приближает ее к гибели.

О. Дурова (1)

Преисподняя
Люди льда. Сага в 12 книгах. Книга 1. Околдованная. Охота на ведьм. Преисподняя. Томление
Люди льда. Сага. Преисподняя

Ведьма

Третья, и на сегодняшний момент последняя из заново переведенных и озвученных «Домом историй» книг Маргит Сандему о Людях льда, оказалась самой интересной. У этого цикла есть свойство с каждой следующей книгой забираться все глубже под кожу, именно поэтому не удивляют его почти пять десятков томиков. Компактных, страниц по 160-200 и написанных простым языком, но все же! И до всякого GPT. Просто Маргит Сандему было интересно рассказывать свою сагу, а читателям — слушать ее.

Итак, «Преисподняя» дети выросли и «дальше действовать будем мы». Основными героями выступают Даг, признанный матерью, несмотря на остракизм со стороны представителей ее класса и нации (Норвегия того времени под датским протекторатом, Шарлотта датчанка), а также малышка Лив, теперь невеста, и совершеннолетняя Суль. Юная ведьма, чьи природные способности усилены знакомством с природными ядами и целебными растениями (главным образом ядами). Девица выросла красоткой с кошачьей грацией и кошачьей же самоуверенностью. Она любит близких, но на остальной мир ей откровенно наплевать и моральные нормы, удерживающие большинство живущих, в случае Суль совсем не работают.

Приключения и странствия юной ведьмы в поисках «того единственного», роль которого дуреха делегировала ни много, ни мало — дьяволу — это история из разряда «за уши не оттащишь». А в книге будет еще про замужество Лив (абьюзивное) и еще про разные интересные вещи. В общем, от души рекомендую. Я слушала на Букмейте. третью книгу начитала Юлия Яблонская, которая в топе женских голосов. Так что удовольствие гарантировано.