Миёко Мацутани «Таро и Огненная птица»

Таро и Огненная птица

Повесть, год; цикл «Трилогия о Таро»

Далеко-далеко в горах была маленькая деревня, на краю которой жили старик и старуха. Детей у них не было, но вот однажды счастливый случай послал им малыша, которого они назвали Таро. И довелось подросшему Таро оправиться по белу свету на Белом коньке, чтобы добыть живой воды для Огненной птицы. В пути юноша повстречался с Коровой-чертом, Трехглазым и Одноглазым Горным дедом, Китом, а в конце паренька ждала схватка с Великим Змеем.

Г. Ронская (1)

Булка цвета лисьего хвоста
1979 г.

Уж как они похожи друг на друга-сказки разных народов мира. Вечные темы противоборства добра и зла, помощи ближнему, бескорыстия, благородства, любви, слагают в каждой точке земного шара свой фольклорный мотив в соответствии с традициями, особенностями природы, историей. Но в своей сути сказки мира перенимают не только смысловую основу, но и сюжетные детали. Вот и здесь Таро путешествует по свету на летающем Белом коньке, ну чем не Иванушка на своем Коньке-Горбунке. В те времена в быту конь был для человека незаменимым помощником в труде и военном деле, для Таро он и советчик, и чудесное волшебство, и наконец друг. Само словосочетание «белый конек» как-то уже настраивает на чудо, тем более, что его дарит Таро Дед Новый Год.

Японский Дед Мороз прибывает к людям на листке юдзурихи, тут виден налицо своеобразный национальный колорит. В соответствии с ним нарисованы и типажи персонажей сказки. Дракон вполне традиционен для Востока, тут уж нечего говорить и борьба Таро с Великим Змеем выглядит заслуженно эпично. А вот с некоторыми другими персонажами я познакомился именно в этой сказке. Корова-черт живущая в черной воде омута воплощает в себе образ сходный с ощущением этой холодной темной глубины. Огненная птица ассоциируется с природной мощью, идущей из самых недр земли, недаром она обитает в горе, точно также как и в сказке «Малыш Таро». Этот образ немного странен-птица и под землей, но видимо это показывается для того, чтобы лучше отображалась идея освобождения от чего-то давящего, притягивающего вниз и тем радостнее становится ощущение полета в свободном бескрайнем небе. Трехглазый Горный дед видимо аналогичен нашему лешему, правда гораздо злобнее его. В общем в этом смысле все выглядит очень оригинально, с присущей Востоку изюминкой.

Ну и сами приключения Таро очень увлекательны, особенно для детского восприятия. В предыдущем отзыве по «Малышу Таро» я уже говорил о том, какое впечатление произвела на меня эта книга в детстве. Подобное послевкусие ощущается и сейчас, тем более на волне ностальгии. Так что Таро снова получает высший балл!