Миёко Мацутани «Погонщик быка и Ямамба»

Погонщик быка и Ямамба

Сказка

Однажды погонщик быка Сандзюро вез по горной дороге воз с сушеной треской. И как на грех повстречалась ему страшная горная ведьма Ямамба. Испугался Сандзюро, хотел было бежать, да воз оставить жалко.

О том, как выпутался хитроумный погонщик из этой истории, и рассказывается в сказке.

Г. Ронская (1)

Булка цвета лисьего хвоста
1979 г.

У разных народов мира сказки удивительно похожи между собой. Здесь погонщик быка повстречался с горной ведьмой, персонажем явно сходным с нашей Бабой-Ягой. В каждой стране отводится свое место обитания для различной нечисти, в русском фольклоре Баба-Яга живет в дремучем лесу, соответственно ее японский вариант в высоких горах. Вроде бы и нем за тридевять земель, но и не рядом с человеком и это проводит условную границу между миром людей и местом обитания волшебных существ, однако же данное обстоятельство не мешает контакту обычного человека с дружескими или враждебными фантастическими персонажами. На этом и строится сказочный жанр и видимо потому так любима сказка, как возможность хотя бы виртуально повстречаться с волшебством.

В данном же случае Сандзюро вовсе не рад такому знакомству, грозящему перспективой стать едой для ненасытной ведьмы. И тут вступила в дело практическая народная хватка, объединяющая в одно целое весь простой люд Земли. Пусть сказочные крестьяне не столь красивы внешностью и не блещут книжными ученостями, зато в плане смекалки, способности выпутаться из самой трудной ситуации им нет равных. Сандзюро не обладал богатырской отвагой, но вышеназванные качества помогли ему перехитрить Ямамбу и выйти живым из передряги. Сказка учит позитивизму, вере в свои силы и удачу, ведь как бы ни был могущественен враг, всегда найдется способ победить его, если не силой, так хитростью.