Андрей Саломатов «Парамониана»

Парамониана

Сборник, год

Сборник коротких самодостаточных историй, написанных в самых разных жанрах: фантастика, лирика, ужастик, абсурд и пр. Писать А. Саломатов стал случайно. Он завел живой журнал и не знал, чем его заполнять. Так появился первый рассказец о том, как Парамонов вернулся из длительной командировки в тайгу и узнал, что, пока он бродил по тайге, умерла мать. На кладбище Парамонов отыскал ее могилу. Его поразило, что на надгробиях вместо фамилий и имен были выбиты имена блогов, вроде starayasuka. А дальше пошло-поехало. В «Парамониане» 61 рассказец. Ни прошлого, ни внешности, ни даже имени у Парамонова нет, одна фамилия. В каком-то смысле Парамонов – это шляпная болванка для натягивания на нее короткого рассказца. Даже автор не знает: умный его герой или глупый, храбрый или трусливый, порядочный или так себе, пошляк. И все же характер у Парамонова наметился – благодаря персонажам, сочиненных автором для своего героя. «Парамониану» интереснее читать подряд, достовернее получается: хорошо-плохо-любовь-ужас-бред. То есть, как в жизни

Парамониана