Борис Зубков, Евгений Муслин «Аквариумы»

Аквариумы

Рассказ, год; цикл «Кен Прайс»

Кен Прайс едет на Южное Побережье – единственное место, где ещё можно вдохнуть настоящий свежий воздух. Его не пугает то, что придется ехать только ночами, что по дороге он будет вынужден смотреть и слушать всепроникающую рекламу и что эта поездка будет стоить ему всех сбережений за три года.

© Ank

— цикл «Кен Прайс»

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

Фантастика, 1968
1969 г.

Карьера жестяного Майка

Рассказ написан в конце шестидесятых годов в стране развивающегося социализма, где и понятия такого, как реклама вообще не существовало, а было только плановое потребление. И сразу появляется фантастическое предположение о том, как же авторы сумели разглядеть сквозь годы будущего современное состояние с рекламой, в том числе и в стране победившего социализма или капитализма, сегодня уже никто толком не понимает, как это следует называть. А вот реклама — двигатель торговли — с каждым днем становится все более агрессивной. Самое безобразное состоит в том, что чаще всего она сегодня строится на обыкновенном вранье. Посмотрите интернет: 25-й кадр для похудения — 1 кг за 10 минут, больше 20 минут в день не смотреть... А реклама чудодейственных БАДов от всех болезней, которая не имеет под собой никакого мало-мальского научного обоснования и доказательства. А ведь верят. Такой рассказ, как этот, еще долго не потеряет свой актуальности. И таких произведений нужно побольше, чтобы наконец-то начать бороться с рекламой по-настоящему.

Рассказ о бесчеловечности капиталистической рекламы. Написано в далекие социалистические шестидесятые. И не устарело. Между прочим, в наше время читается ещё более актуально — рекламы вокруг нас всё больше, она окружает нас со всех сторон. Просто задалбала :mad:. Кто знает, может появиться в будущем и такая, как описано в рассказе — гипнотическая.

Написано хорошо. Чего стоит сцена безумных ночных покупок аквариумов. Достойно пера Кафки.