Наталья Анатольевна Егорова «Пушистик»

Пушистик

Карл Бутов, преуспевающий бизнесмен и коллекционер инопланетной фауны, покупает у контрабандиста симпатичного зверька, вывезенного с закрытой планеты Халцея. Пушистое существо быстро вызывает у строгого Карла симпатию, а отношения с близкими людьми у него начинают стремительно портиться...

© Ny

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Фантастика 2005

Убедительная и шикарная история о зажравшемся олигархе, который отчаянно пытается найти что-то новое в пустом для него мире, где уже давно ничего не приносит настоящего удовольствия. Воистину — у кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий. Местным фантастическим допущением автор очень толково усугубляет положение ГГ, вводя его в экстремальную ситуацию и подробно разбирая все действия искажённого разума — очень порадовало, что здесь удалось обойтись без лишнего морализаторства. Да и открытая концовка тоже больше шутит, чем пытается сообщить какое-то поучение.

Приятный рассказ.

Сюжет с самого начала не предвещает ничего сверхъестественного, идея самая рядовая, романтических подробностей и литературных изысков не будет, конец стандартен.

Тем не менее, автору удалось мелкими штрихами, обыкновенными короткими характеристиками придать персонажем если не объем, то своеобразие. Ещё рассказ реалистичен — спокойное описание быта и поведения людей дало в этом случае больше, чем показная демонстрация «иной» жизни, которую так часто применяют для этой цели.

Весьма неплохой, на мой взгляд, образец фантастического рассказа для подростков.