Юрий Манов «Я и прочие боги этого мира»

Я и прочие боги этого мира

Повесть, год

Главный герой с головой погружается в виртуальную реальность, будучи увлечённым новой, сверхреалистичной интересной игрой, которая занимает всё большее место в его жизни.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

Фантастика 2005

Читал эту повесть в сборнике «Фантастика 2005». Возможно, что сама по себе она и кажется средненькой, но конкретно в этом сборнике заполнилась больше всего. Одна из основных идей «современные игры можно сравнить с наркотиками» — довольно банальна. Но вот излагает её автор занимательно, с юмором, довольно лихо. Понравилось, что игроки могут «заточить» свой игровой мир под любимый «книжный» мир. Так, у одного иностранца его государство интересная вариация Волшебной страны/Страны Оз.

В целом — качественная, увлекательная вещь. Рекомендую!

Автор крут, что достаточно правдоподобно изобразил одну из самых интересных глобальных стратегий, смешав её с виртуальной реальностью в мультиплеере. Легко узнаются все основные черты «Цивилизации» с некоторыми любопытными модификациями. Да и «ломка» оторванного от игры человека передана с немалым знанием дела — у самого такое было много лет назад, ещё в школе. В общем, почти всё, связанное с изображением игры удалось крайне увлекательно и достоверно. Мне особо понравились эпизоды взаимодействия с «министрами-советниками» — они вообще прекрасны!

Проблемы начинаются, когда автор начинает описывать реальный мир... Никак не могу поверить в такую халявную игру, которая будет за тебя реальную работу выполнять. Её авторы зарабатывали бы тогда на дармовой рабочей силе виртуальных министерств, чем тянули бы жалкие сотни долларов с игроманов вроде ГГ. Да и начальник уже через месяц после начала игры уволил бы весь офис, переведя работу «в облако». Но да ладно, можно это списать на метафору и параллель с наркотиками.

Так же отдельный минус ставлю за убогий плевок в сторону плановой экономики и СССР. Антисоветизм — всегда плохо, антисоветизм не в тему там, где он вообще не нужен — отвратителен и сильно портит впечатление. Тем более, если он отражает не реальные минусы существовавшего строя, а какие-то безграмотные фантазии автора. Наверно, именно такие эмоции испытываешь, когда натыкаешься на кусочек дерьма в пирожке с вареньем.

Сбылась мечта идиота!

В мир Цивилизации стало возможно поселиться полностью, с ушками и хвостом... виртуально, конечно. Вот и селится народ, подсаживаясь не хуже, чем на наркотик.

А рассказ нравится. Потому что это и мой мир...