Максим Дубровин «Мыслехранитель»

Мыслехранитель

Серьезный бизнесмен Анатолий Петрович Дорогой стал замечать, что он стал принимать решения, которые для него необычны. И заподозрил он, что не сам он такие решения принимает, а что конкуренты телепатией влияют на него. Тогда он нанял себе мыслехранителя для защиты.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.  >  Рассказы

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003»
Фантастика 2004. Выпуск 1

Как всегда у Максима Дубровина, главное в этом рассказе — даже не сюжет. Чего мы, про специалистов, которые способны информацию буквально из головы, из мыслей бизнесменов вытаскивать? Читали, даже фильмы на эту тему смотрели =))) Но прозу автора отличает внимание к мельчайшим деталям и психологии персонажей, потому и получаются у него ситуации правдоподобными, а герои — живыми. Вот и «Мыслехранитель» не стал исключением. Особенно порадовало само описание новых способностей, которые не делают людей суперменами, а имеют свои, чётко очерченные пределы и равномерное, по сути, распространение. Вместе с тем в рассказе есть и динамика, и интересные рассуждения, и неожиданная концовка. Одним словом — рекомендую ознакомиться.

Вполне хороший, а самое главное, во многом оригинальный рассказ, к тому же очень качественно написанный. Лихие 90-е годы, когда бизнес и преступность идут рука об руку и использование ментальной защиты и атаки. Лихо, красиво, правдиво и в стиле автора, концовка непредсказуемая, чаще всего мрачная.