М. С. Парфёнов «Остановка у кладбища»

Остановка у кладбища

Рассказ, год (год написания: 2005)

Отдающая готикой история дружбы двух юных «одиночеств», покоренных атмосферой кладбищ, красотой мертвой тишины и мечтой о вечной юности.

Опубликовано в самиздатовском фэнзине «Ноктюрн» (г. Омск).

— антологию «Индиго-Фант», 2007 г.

— сборник «Зона ужаса», 2017 г.

— журнал «DARKER. №10'23 (151)», 2023 г.

Индиго-Фант

DARKER. №10'23 (151)

Признаюсь честно, обожаю бродить по кладбищу — нет, никакой тафофилии и прочих мыслей о смерти в голове нет, просто наше кладбище что-то вроде парка уже, т.к. по крайней мере половина заросла деревьями, кустами, птички всякие поют, красота... поэтому в чем-то солидарен с героями рассказа... вплоть до финала в меру неожиданного, в меру трагичного и отчего-то даже забавного.

Хороший, пусть и не слишком большой по объёму рассказ.

Родители рады, что у тебя появился друг. Его родители точно так же рады за него. Их успокаивает ваша странная дружба, она лучше, чем вообще никакой.

Подвох в рассказе чувствовался с самого начала. Ну просто не могла закончиться история на розово-сопливых нотках) Тогда бы рассказ просто не попал бы в тематику книги «Зона ужаса». Ну а что я могу сказать? Мне нравится, хотя даже это слово не совсем точно отображает эмоции. Это просто класс! Нравятся мне такие рассказы, резко меняющие направление в самом конце.

Очень напоминает творчество Э. А. По. Смерть, ее красота... Тишина и покой старого кладбища. Бессмысленность и суета жизни. Ведь все равно, все закончится на кладбище. А тут ещё появляется человек, который думает точно так же, как и ты, и без слов понимает тебя.

Лирично, красиво. Правда, слишком уныло, мрачно. Такие рассказы нужно читать под определённое настроение, иначе не почувствуешь кайфа. Это как с определенной музыкой. С утра хорошо слушать одно, днём, в компании — другое, вечером, в одиночестве — третье. Главное, не «переборщить». Иначе, лёгкая грусть может перейти в депрессию.

Рассказ печальный, но не страшный. Правда, в финале, автор ломает стиль, и завершает историю, как хоррор. Красиво, логично, но у меня произведение вызвало не ужас, а скорее, печаль.