Владимир Поселягин «Третий фронт»

Третий фронт

Роман, год; цикл «Аномалия»

Главный герой книги Александр Демин сделал все, чтобы СССР победил в той страшной Второй мировой войне, но враг не дремлет, и он был похищен.

Сумев сбежать, Александр оказывается в соседнем мире. Теперь он один, без денег, друзей и поддержки, в 1691 году на африканском континенте.

Ему нужно вернуться во что бы то ни стало. Бои на море и на земле, многое его ждет, пока он ищет возможность вернуться.

— цикл «Аномалия»

Активный словарный запас: низкий (2533 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Третий фронт
Аномалия

В конце второй книги возникло опасение что расширение ареала освоенных миров, порушит уже понравившуюся схему и «уйдет не в ту степь». Однако автору (все таки реализовавшему этот замысел) все же удалось достойно закончить книгу. Рекомендую эту серию всем любителям «попаданческой» логистики. Моя субъективная оценка — хорошо. И вообще странно насколько читая Поселягина «раннего», отчего-то все более скептически относишься к его более поздним творениям...

P/S (написано позже) Третья часть книги (слава богу) заканчивает сюжет данной СИ. Усложнение сюжета «приводит» к образованию целой ветви миров (включая как доисторические так и постапокалиптические) что сразу мне напомнило о В.Головачеве с его «Схроном» и «Корректором реальности». Вечная «невезуха» ГГ оборачивается все новыми «приключениями» и открытием все новых миров (куда уж столько?) что начинает раздражать «не по детски». Все заканчивается в стиле «наши всех...», яблоки цветут хоть и не на Марсе, но в куче паралельных миров, куда можно поехать например в отпуск... и встретить бывшего перевоспитавшегося шуцман...(шафта??) СС мирно удобряющего грядки навозом. В общем все счастливы, единственно не совсем понятно как и куда «пошла реальность» родного мира ГГ (в котором мы в данный момент все имеем счастье присутствовать).

Существенный регресс даже по сравнению со второй книгой цикла, которая была хуже первой. Ожидаемо появились противники ГГ, ожидаемо пошли скачки по порталам, ожидаемы рояли в кустах в виде войсковых соединений. ГГ утерял навыки рукопашного боя из-за чего не смог сбежать в выигрышной ситуации, но зато развил навыки командования крупными подразделениями.

Вот ещё момент, во время попытки побега, после захвата антантовцами, руки пленных оказались связаны сзади. Вопрос — как Старцев мог душить охранника связанными сзади руками? Ну ладно, надо было оставить ГГ одного — автор придумал способ. Но такие мелочи накапливаются и сильно раздражают. Ещё пример — после перехода из Англии-17 века в «Мертвый мир» ГГ захватывает кучу оружия и боеприпасов — два револьвера, два пистолета, два пулемёта, четыре гранатомёта с боекомплектами и кучу шмота. Я прикинул — общий вес только оружия с боеприпасами 102 килограмма. А ГГ за ОДИН раз переносит в портал всё оружие и баул. Потом, позже, ГГ встретил «ирландцев МакГрегоров»(?!!). ИРЛАНДЦЕВ. МАК-ГРЕГОРОВ. Захват сторожевика — вообще отдельная песня. Или автор не знает размещения экипажа по боевой тревоге? Он действительно считает, что при подходе с досмотровой командой к подозрительному судну все бегут посмотреть на высадку и никого за артсистемами нет, а досмотровая группа вообще никак не вооружена?

Тем не менее, увлекательно. Перечитывать, конечно, не стоит, но автору в целом удается держать интригу и напряжение сюжета, хоть и не без проколов.

Читал в самиздате, поэтому полной мерой «насладился» стилем и орфографией автора.

Несколько натужный по сравнению с первыми «фронтами» роман. Линию Сталина-2, которая и без того порядком путала сюжет, автор обрезал элементарным захлопыванием портала (и правильно сделал), зато появились элементы постапа и приключалова в Европе осьмнадцатого столетия (я так ждал, что главгерой доплывёт до Петра Ляксеича и наладит связи с Россией молодой, но чего не случилось, того не случилось). Да и линия «царского мира» оказалась скомкана. Ждал чего-то большего, нежели коротенького эпилога.

А вообще — цикл закончен, точка жирная и не предлагающая возможного продолжения.

Читабельно, несколько однообразно, но всё равно интересно.