Неизвестный составитель «Кредо»

Кредо

Антология, год

Сборник включает три несхожих произведения разных авторов: фантастико-детективную повесть Сергея Лукьяненко, фантастико-приключенческий роман Андрея Мартьянова и психологический рассказ Святослава Логинова.

• Кредо (2004) // Автор: Сергей Лукьяненко

Кредо

В этот сборник включены повесть Сергея Лукьяненко «Кредо», роман Андрея Мартьянова «Войти в Бездну» и рассказ Святослава Логинова «Раз, два, три, четыре».

Рассказ Святослава Логинова затрагивает вопросы ни больше ни меньше, как существования человеческого вида, роман Андрея Мартьянова принадлежит к жанру альтернативной истории, мне такие не особо нравятся, не стал дочитывать.

А вот повесть Сергея Лукьяненко — о реинкарнации души, и расследовании, которое ведёт особенный (от спецслужб) следователь с реинкарнированной душой Ната Пинкертона — очень интересная как по идее, так и по содержанию.

В общем даже ради одной такой вещи имело смысл приобрести эту книгу.

Неизвестный составитель сборника -- Александр Сидорович, главный редактор Лениздата. Хотя антологией этот сборник называть вряд ли правомочно. Это, скорей, рекламная акция, направленная на раскрутку Андрея Мартьянова, ряд романов которого готовился в это время к выходу в Лениздате. Люди, купившие сборник ради знакомых имён (Лукьяненко, Логинов), прочитают заодно и Мартьянова и, если роман понравится, станут впоследствии покупать и отдельные книги этого автора. Судя по всему, расчёт составителя оправдался.

Оценка -- 4, не произведениям, входящим в книгу, а концепции составителя.