Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я»

Лето, бабушка и я

Эта книга — девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных. И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни — это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга — дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Книга для чтения в метро
Лето, бабушка и я

Так часто бывает, что после прочтения аннотации книги рисуешь сюжет и ждешь встречи с прекрасным, но на деле книга оказалась сборником небольших рассказов которые происходят с бабушкой и её внучкой в разных ситуациях. Сюжета как такого и нет — всё это собрано в одну книгу. Каждая новая глава едва связана с предыдущей. Сначала парочка (бабушка и внучка) ездят по родственникам, где автор описывает различные интересные, или курьезные ситуации, которые происходят, в основном, с девочкой. Ситуативно автор упоминает о школе, в которую ходит девочка, о её подруге, о ребятах во дворе и всё такое прочее. Но мне хотелось больше духа советского детства. Автор больше делала акцент на воспитании внучки типичной советской бабушкой, которая могла и оскорбить, но при этом делая это так, что невольно понимаешь, а в чём она не права, и соглашаешься с ней. Делала бабушка конечно это из добрых побуждений, чтобы ребенок не допустил тех ошибок, что пришлось пережить самой. Но всё таки мне не хватило восприятия того, советского мира со стороны ребенка.

P.s. Балл книге я добавил за последние 2 главы, которые посвящены рассуждениям о Боге.