Марк Лоуренс «A Rescue»

A Rescue

Другие названия: Спасение

Рассказ, год; цикл «Вселенная Разрушенной империи»

История о том, как Макин попал на службу к королю Олидану Анкрату и спас принца Йорга из пламени.

— антологию «Legends II: Stories in Honour of David Gemmell», 2015 г.

— сборник «Road Brothers», 2017 г.

Legends II: Stories in Honour of David Gemmell
Road Brothers

Legends II: Stories in Honour of David Gemmell
Road Brothers

«Спасение».

История трогательная, и даже в чем-то пронзительная. О том ,как человек обретает вновь утраченный смысл жизни. Очень мне нравится центральная мысль рассказа, что на чужом опыте по жизни не выедешь Непременно нужно учиться на чужих ошибках, но чтобы прочувствовать некоторые важнейшие вещи на полный штык, это придется пережить на собственной шкуре. В том, числе с угрозой этой самой шкуре.

Но с другой идеей Лоуренса я категорически не согласен. Мстить, безусловно надо! Не только для того, чтобы заставить зло понести наказание, но и для более важной цели — восстановления мировой гармонии. Нельзя злу потакать. Это многие слабые души вводит во искушение. Да ,всех жестокими уроками возмездия не остановишь, и навсегда не получится. Но это не повод опускать руки и мириться с несправедливостью и беззаконием.

Понятно, что надо все делать с умом и сохранять рассудок. На то и поговорка, что месть нужно подавать холодной.

Так что я согласен с другим фэнтезером — Джо Аберкромби. Который написал: «Врагов своих надо прощать, но не прежде, чем их повесят».

Дополнение к трилогии про приключения Йорга Анкрата.

История о сэре Макине, про то, как он жил до встречи с принцем Йоргом.

Как самостоятельное произведение этот рассказ, по-моему, никакой ценности не имеет. Поклонникам данной серии книг, наверное, будет интересно очередной раз встретиться с полюбившимися героями.

Прекрасный рассказ. Достаточно простой, приоткрывающий небольшую завесу тайны, как же молодой Макин попал на службу к королю Олидану Анкрату. В «Принце Терний» мы видим этот же момент глазами Йорга. Причём принц почти ничего не помнит. После прочтения «Разрушенной империи» — это лишь вишенка на торте. Но имеет смысл прочитать этот рассказ до «Принца Терний», хоть и получится из этого небольшой спойлер.

Марк Лоуренс в малой прозе — очень даже хорош.