Виталий Бугров «…И выдумали самих себя!»

…И выдумали самих себя!

Статья, год

Очерк, посвящённый популярному в 20-е годы жанру «поддельного романа». Немалое количество талантливых авторов в это время выпускали пародийные фантастико-приключенческие романы, подписывая их импортными псевдонимами и сочиняя несусветные биографии придуманных писателей. Джим Доллар, Лев Рубус, А. Ромс — настоящие имена этих «иностранцев» сейчас знает каждый любитель фантастики, но были и другие авторы, о которых рассказано в очерке.

УС, 1970. № 7. С. 72-77.

— антологию «Фантастика, 72», 1972 г.

— сборник «В поисках завтрашнего дня: О фантастике всерьёз и с улыбкой», 1981 г.

— сборник «1000 ликов мечты», 1988 г.

— антологию «Lichtjahr 6», 1989 г.

Фантастика, 1972
1972 г.
В поисках завтрашнего дня: О фантастике всерьез и с улыбкой
1981 г.
1000 ликов мечты: О фантастике всерьез и с улыбкой

Lichtjahr 6
(немецкий)

Я читал в сборнике «Фантастика 72» и на фоне других статей там представленных, эта выглядит проще, так как без «научности», но от этого же она и понятней и доходчивей. И на фоне тех статей виден её приятный слегка ироничный стиль. Понятно, что автор привёл только самые яркие, самые известные примеры такого рода мистификационной литературы, но даже она кажется сейчас в большинстве своём диковинной – даже те вещи, про которые Бугров говорит, что они «известны и сейчас» (в 72-м), теперь практически неизвестны (ну, мне лично), и найти их и прочитать весьма проблематично. Кстати, интересно сравнить ситуацию 20-х годов с их валом низкосортной переводной литературы (что и толкало авторов к созданию подобного рода мистификаций-пародий) с 90-ми годами, когда был подобный же вал – но это, пожалуй, работа для будущих литературоведов от фантастики, однако авторы, изменяющие свои имена под зарубежные, вспомнились сразу. Но реклама книг в 20-е была куда как интересней и ироничней – это уж сразу видно. Даже жаль, что такую рекламу мы потеряли.

Пробившийся в центральное издание через массу рогаток, Бугров смог рассказать о замечательной странице Красной фантастики — времени 20х годов. Оригинально передана атмосфера творчества тех лет — несколько штрихов, какой то эпизод, цитата — и будто переносишься в литредакцию двенадцатистульного «Гудка», где репортеры и романисты корпят над «Запахом лимона» или « Атлантидой». Буффонада, розыгрыш, мистификация... и вместе с тем настоящее творчество, образцы которого еще ждут своего нового открытия

Не поленитесь, прочитайте этот замечательный очерк! Узнаете массу нового о советской фантастике двадцатых годов, ещё не задавленной сталинской цензурой, фантастике свободной и раскрепощённой. Внимательному читателю будет над чем подумать. А удовольствие от чтения -- это само собой, в качестве бесплатного приложения.