Дин Маклафлин «Братья по разуму»

Братья по разуму

The Brotherhood Of Keepers

Повесть, год

Уже давно на отдаленной планете земляне наблюдают за шаркунами, обладающими зачатками интеллекта, некоторых даже научили выполнять несложную работу на станции. Климат на планете достаточно суров, тем не менее шаркуны приспосабливаются.

И вот на планету прибывает проверка с целью «освободить» шаркунов из «рабства» и оказать им гуманитарную помощь в их борьбе с природой. Вот только будет ли полезна им эта помощь, да и насколько развит интеллект у шаркунов...

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Братья по разуму», 1977 г.

— антологию «The 6th Annual of the Year’s Best SF», 1961 г.

— сборник «Hawk Among the Sparrows: Three Science Fiction Novellas», 1976 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Авантюрная фантастика. Выпуск 2», 1994 г.

Братья по разуму
1977 г.
Космическая чума
Авантюрная фантастика 2

The 6th Annual of the Year’s Best SF
1961 г.
Hawk Among the Sparrows
1976 г.

Безусловно, разум слишком редкое явление, чтобы дать ему пропасть. С другой стороны не будет ли «медвежьей услугой» помощь другому виду в преодолении барьера между зверем и разумным существом. Что более гуманно — помощь, которая может загубить искру разума, либо бесстрастное наблюдение за страданием полуразумных существ на пути эволюции??? Кроме того, кем будут для человечества шаркуны после достижения разумности — врагами, помнящими «издевательство», либо друзьями, благодарными за поддержку. Все эти вопросы поднимает автор в своем рассказе, пытаясь дать на них ответ.

«Не навреди!» Истина стара как мир, но до сих пор пренебрегаема под различными благовидными предлогами многочисленными хичкоками и мюллерами. И хотелось бы поставить высокую оценку автору за нетривиальное напоминание нам истины, но концовка: «Путь к величию. Путь к покорению природы. Путь к ослепительному будущему», убила это желание. Понятно, что тогда, в середине XX века человечество еще бредило покорением природы и собственным величием, но теперь то уже ясно, что величия никакого нет и «покорение» грозит обернутся катастрофой.