Роберт Ладлэм «На повестке дня — Икар»

На повестке дня — Икар

The Icarus Agenda

В Багдаде всё спокойно? Нет, это в Омане всё спокойно. Вернее сказать, было всё спокойно, пока фанатики исламисты не захватили в заложники 247 американцев. Но даже террористы не догадываются, что основная цель акции вытеснить западный бизнес из стран Персидского залива. Султан Омана понимает, что любые его действия лишь усугубят проблему. Разрешить ситуацию должен супермен-одиночка Эван Кендрик.

© Sumy

Повестка дня — Икар
На повестке дня - Икар
Миссия Икара

Почему решил прочитать: Ладлэм; финальная часть условной дилогии про тайное общество «Инвер Брасс»

В итоге:

Композиционно очень странный роман. Вторая часть в два раза больше первой и части кардинально отличаются друг от друга жанром. Шпионский экшн и политичесаий триллер.

В первой части нам повествуется о приключениях прекраснодушного миллионера Эвана Кендрика в Омане в попытках освободить заложников в американском посольстве.

Вымышленная ситуация с захватом заложников в посольстве США в Омане – прозрачная калька с известной катастрофы в Иране, когда американцы провели в заложниках 444 дня, а несостоявшаяся операция спецслужб США «Коготь орла» по спасению заложников признана самым большим провалом спецслужб США. Кстати, в апреле 2020 было ровно сорок лет этой операции.

Кендрик – патриот Америки, уважает арабов, разбогател на стройподрядах на Ближнем Востоке, хочет не только освободить заложников, но и вывести на чистую воду террориста, уничтожившего его друзей и близких.

Таинственная шпионка, ещё более таинственный террорист Махди, мега таинственный хроникёр-наблюдатель.

Шпионы Госдепа, министры и султан Омана, запутанные денежные потоки, фанатики-фундаменталисты, трущобы, поддельные документы, внедрение в тюрьму и побег из неё, израильский спецназ...

У каждого мало-мальски значимого персонажа подробно прописана прошлая биография: кто, откуда, мамы-папы, что довело его до жизни такой. Такая подробность придаёт повествованию глубину, но увеличивает объём.

После «Профессионала» Файнса обожаю литературный Оман 20 века! Читая книгу, погуглил историю Омана в целом и столицы, Маската, в частности. Посмотрел климат (жарко), провёл краткое исследование местного рынка труда (платят много).

Во второй части, события которой начинаются спустя год после оманских приключений Кендрика, всплывает возрождённое тайное общество миллиардеров «Инвер Брасс». У «Инвер Брасс» благие намерения, по их мнению:

«Нам не нужно никаких других преимуществ от общества, в котором мы живём, мы не стремимся получить какие-либо выгоды или занять положение помимо того, что мы уже имеем. Благодаря своим способностям, удаче, унаследованному достоянию мы добились свободы, дарованной лишь немногим в этом ... мире. Но свобода означает ответственность, и мы приняли её на себя ... . Мы должны использовать все возможности, чтобы сделать эту страну, и, будем надеяться, весь мир лучше. ... никто нас не избирал, мы не божьи помазанники, но мы делаем своё дело, потому что в силах это делать. И ещё потому, что верим в беспристрастность наших коллективных решений.»

И не придерёшься. Гладко стелят. И вот эти пять воротил решили сделать Кендрика вице-президентом, чтобы позднее устранить президента и поставить Кендрика главой государства. Чем-то их не устраивал текущий президент... Принципиальному конгрессмену это, очевидно, не понравилось.

Ладлэм поначалу был только драматургом, писавшим пьесы для своего театра. И это заметно. Обильных диалогов много, но написаны они максимально бойко.

А ещё книге очень повезло с переводом. Хулиганский, панибратский, качественный перевод госпожи Николаевой добавляет атмосферы происходящему.

У Ладлэма забавный подход к неймингу романов. Все они называются по одному шаблону – существительное + имя собственное в родительном падеже: «Идентификация Борна», «Рукопись Ченселора», «Миссия Икара», «Сделка Райнемана». Что-то в этом есть. Некое старомодное постоянство.

Роман огромный, читал первую и вторую часть с перерывом, как отдельные книги. Отжать бы из текста воду, сократив сотню-другую пустых диалогов и было бы отлично.

Два в одном. Книга показательна для всего творчества Ладлэма, но сильно уступает «Рукописи Ченселора», первой части «Инвер Брасс».

Рекомендовать могу только первую, оманскую часть. Вторая часть книги не только в два раза толще первой, но и раз в десять скучнее. Во второй части Ладлэм скатывается в какую-то уже совсем безудержную многословную графоманию.

Первая часть — 7(ХОРОШО)

Вторая часть — 3(ПЛОХО)

Оверолл — 5(СРЕДНЕ)

Роман состоит из двух частей, связанных между собой в основном только персонажами.

Первая часть это «джеймсбондовщина» чистой воды, с перестрелками, погонями, внедрениями в ряды террористов и обязательным присутствием симпатичной помощницы. А так как я никогда не был поклонником похождений героя Яна Флеминга, то эта часть романа мне не понравилась.

Вторая часть пошла немного получше. Во-первых, действие происходит в США, реалии которой автор, естественно, знает получше, чем обстановку в Омане. Во-вторых, появление организации «Инвер Брасс» заставило ностальгически вспомнить «Рукопись Ченселора» (по-моему, лучший роман автора).

Тем не менее, роман всё равно в целом не произвел впечатления. Вроде бы и действий хватает, и сюжет закручен, но всё это тонет в «воде», щедро разлитой Ладлэмом по страницам романа и произведение становится трудночитаемым. Кроме этого здорово напрягал ура-патриотизм автора, его вера что именно США является светочем демократии и свободы в мире, а американский образ жизни не приемлют только негодяи и одураченные простофили. Слишком уж ориентирована книга на американского читателя.

В общем не моё.