Том Годвин «Необходимость — мать изобретения»

Необходимость — мать изобретения

Mother of Invention

Повесть, год

Космический корабль потерпел крушение, времени на ремонт практически нет, но прижатый к стене человек может изобрести нечто неожиданное!

— антологию «Spectrum 5», 1966 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

Фантастические изобретения

1968 г.
Spectrum V
1969 г.
1972 г.

При всем желании Тома Годвина нельзя отнести к числу плодовитых авторов, за всю его творческую деятельность было написано всего три романа и порядка тридцати рассказов. Повесть «Необходимость — мать изобретения» увидела свет в декабрьском выпуске кэмпбелловского журнала «Astounding SF» за 1953 год. По своей сути произведение представляет собой добротный образец твёрдой НФ. В первую очередь к достоинствам повести можно отнести авторский оптимизм и веру в то, что человек при желании сможет найти выход из любой ситуации, какой бы безвыходной она ни казалась на первый взгляд.

Экипаж космического корабля «Стар Скаут», состоящий из пяти человек, выходит на орбиту неизвестной планеты, которая получает название Аврора. Это очень редкий и ценный мир земного типа — вода и воздух пригодны для человека, обилие зеленой растительности, ярких цветов и деревьев, но главное — алмазы всех форм и расцветок лежат здесь буквально под ногами — настоящая пещера Али-бабы! Тем не менее какая-либо разумная жизнь на планете отсутствует, нет даже примитивных животных.

В результате халатности одного из членов экипажа, корабль терпит крушение, вследствие чего из строя выходит устройство связи и гиперпространственный двигатель. Таким образом, экипаж оказывается в плену нового мира и начинает потихоньку устраиваться на новом месте. Однако в отличие от героя Д. Дефо наши персонажи не обладают неограниченным запасом времени — вскоре выясняется, что примерно через семь месяцев Аврора неминуемо врежется в желтую звезду, превратившись в новую. Таймер начинает неумолимо тикать, и с каждым прожитым месяцем на Авроре усталость и напряжение нарастают. Помощи ждать неоткуда — герои должны рассчитывать только на свою смекалку и сообразительность.

Починить старый двигатель в новых условиях не представляется возможным — вездесущая алмазная пыль — проклятие для любых движущихся механизмов. Чтобы найти способ улететь домой в срок, героям предстоит совершить почти невозможное — за ограниченное время изобрести принципиально новый, неизвестный человечеству двигатель, а также провести полную герметизацию поврежденной обшивки корабля. В мире, враждебном для любой механической технологии, решение можно отыскать только в силах Природы. Вся повесть служит напоминанием современному человеку, что буквально у нас под ногами действуют такие силы, по сравнению с которыми даже сила атома просто игрушка. Найти ключ к управлению естественными процессами — это самое простое и в то же время неимоверно сложное решение, ведь для того чтобы сделать такое открытие нужно вознестись над многолетним техническим опытом, открыть разум для совершенно фантастических теорий.

Положительно отмечу тот факт, что автор не прибегает к услугам «роялей» — чудесного спасения не будет, герои потом и кровью, черепашьим шагом идут к намеченной цели — впереди сотни экспериментов, проб и ошибок, горечь разочарования и приступы безнадежности — но это достойная цена для эпохального открытия, которое призвано кардинально изменить и переосмыслить весь опыт технического прогресса человечества. Персонажи лишены психологической глубины, по сути не запоминаются, но дело в том, что главным героем здесь выступает не конкретная личность, а коллективный дух позитивного созидательного Труда — умение работать в команде, не опускать рук и не надеяться на быстрый результат — отличный пример для современных недоучек, мечтающих по щучьему веленью получить новенький «ягуар» и просторную квартиру с видом на Кремль.

Повесть несет в себе некий элемент наивности, бросаются в глаза технические атавизмы — в эпоху космических кораблей, способных покорять глубины космоса, люди продолжают использовать логарифмические линейки, реостаты и пр. Но это частности, не делающие погоды недочеты, в чем-то даже приятно читать такую ламповую фантастику с легким привкусом «ретро». Несмотря на то, что ценности общества сегодня изменились, способность к адаптации в любых условиях, смелость и находчивость будут цениться всегда — я думаю об этом и хотел нам напомнить Т. Годвин в своей повести.

Очень достойный рассказ о тех качествах, которых нам всем порою не хватает — стремление идти к своей цели несмотря на неудачно складывающиеся обстоятельства и умение работать в команде. Команда исследователей, потерпев крушение на набитой алмазами планете, не впадает в панику, не начинает делить богатство, на которое они наткнулись, а сразу начинает искать выход из положения. Конечно, немного наивно полагать, что в течении семи месяцев пять человек не будут конфликтовать между собой, поэтому эмоцианальную составляющую рассказа оставим на совести автора. Но счастливое спасение героев произведения Годвина служит им наградой за бесконечное количество экспериментов и поиск нужного решения.

В целом, классический НФ рассказ с обязательным гениальным изобретением и неожиданным финалом.

Пример технической фантастики: есть невероятная ситуация и нужно быстро найти выход (спасение) из неё. Чаще всего это авария космического корабля, невероятные условия на планете, ограниченное время и поиск технического решения. Как правило подобные решения основываются на знаниях людей, научных исследованиях, нетривиальности подхода к известным вещам или явлениям. Но в данном рассказе автор явно переборщил заставив пятерых простых космонавтов совершить открытие для которого требуется огромная научная основа предыдущих исследований, знания и т.п. Уж очень нереальное решение.

Космонавты летят через гиперпространство, едят пищевые таблетки, крутят ручки реостатов, считают на логарифмической линейке, — в общем, старая добрая НФ )

Настолько «сухого», «засушенного» произведения давно не попадалось. Героев — коих пять — невозможно отличить друг от друга. У Годвина есть на порядок более сильная вещь: небезызвестный рассказ «Неумолимое уравнение», где эмоциональная составляющая имеет гораздо бОльшее значение.

Напряженное действо и потрясающий воображение финал. Рассказ, по моему мнению, можно смело отнести к сотне самых лучших рассказов НФ.