Игорь Алимов «Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)»

Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)

Рассказ, год; цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»

Русский ученый Шульгин во время одной из поездок в Пекин купил себе в маленькой лавке антикварный чайник. В чайнике оказалась спрятана небольшая тыква, запечатанная бумагой со старинными иероглифами. Вскоре с Шульгиным стали происходить удивительные события. Для начала его компьютер стал работать совершенно самостоятельно.

— антологию «Мифотворцы: Портал в Европу», 2006 г.

— антологию «Когти неба», 2008 г.

Басткон, 2009 // Премия им. Вл. Одоевского

Мифотворцы: Портал в Европу
Когти неба
О чем умолчал Пу Сун-Лин

Определиться с ощущениями после прочтения довольно сложно. Вроде как и история получилась интересной, но вот вопросы к данному произведению остались.

Как тысячелетний призрак может манипулировать ноутбуком? Зачем он печатает такой бессмысленный рассказ? Что вообще с этим призраком или духом не так??
Может я чего-то и недопонял, но уж точно не получил заряд страха, так что в этом и заключается вся придирка. Почитаю ещё что-нибудь данного автора, потому как восточный колорит он передает в достаточно приятной манере.

Скажем так, целый Хольм Ван Зайчик понравился мне больше, чем его половина.

Интересный сюжет, но несколько сумбурное повествование мне не понравилось, хотя светлая грусть от посещения мест, где провел свою юность, в начале рассказа очень понравилась.

Конечно, призрак, который умеет управлять компьютером и обходить хитрые ловушки, персонаж необычный.

Интересный и весьма нестандартный рассказ. Автор умело соединил современные реалии со старинными китайскими легендами. В итоге получилась очень неплохая мистическая история. Рассказ написан с большой любовью к Китаю. Описания китайской жизни меня заинтересовали. А вот главный герой получился несколько схематичным. Да и концовка оказалась чуть скомканной. И все же рассказ стоит прочитать.