Игорь Алимов «Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)»

Coming to the East (Из цикла «О чём умолчал Пу Сун-лин»)

Рассказ, год; цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»

Русский ученый Шульгин во время одной из поездок в Пекин купил себе в маленькой лавке антикварный чайник. В чайнике оказалась спрятана небольшая тыква, запечатанная бумагой со старинными иероглифами. Вскоре с Шульгиным стали происходить удивительные события. Для начала его компьютер стал работать совершенно самостоятельно.

— условный цикл «Новые легенды»  >  антологию «Когти неба», 2008 г.  >  Восточная чертовщина

— цикл «О чём умолчал Пу Сун-Лин»

Басткон, 2009 // Премия им. Вл. Одоевского

Мифотворцы: Портал в Европу
Когти неба

Скажем так, целый Хольм Ван Зайчик понравился мне больше, чем его половина.

Интересный сюжет, но несколько сумбурное повествование мне не понравилось, хотя светлая грусть от посещения мест, где провел свою юность, в начале рассказа очень понравилась.

Конечно, призрак, который умеет управлять компьютером и обходить хитрые ловушки, персонаж необычный.

Интересный и весьма нестандартный рассказ. Автор умело соединил современные реалии со старинными китайскими легендами. В итоге получилась очень неплохая мистическая история. Рассказ написан с большой любовью к Китаю. Описания китайской жизни меня заинтересовали. А вот главный герой получился несколько схематичным. Да и концовка оказалась чуть скомканной. И все же рассказ стоит прочитать.