Кристин Кэтрин Раш, Дин Уэсли Смит «Одиночка»

Космическая база «Харон». Бывшая тюрьма на астероиде, вся источенная туннелями. Теперь здесь находится лаборатория по исследованию чужих. Несотря на внешнее благополучие, что-то идет не так. Исчезают люди. В муравейнике становится все больше чужих. А побег с базы становится единственным выходом.

Роман публиковался только под общим псевдонимом Сэнди Скофилд (Sandy Schofield).

Кровавый урожай

Rogue
The Complete Aliens Omnibus: Volume 3

Прочитав предыдущий опус, написанный Шекли, я отложил книгу почти на месяц. Слишком велико было разочарование. Тем приятней оказалось не разочароваться в книге соавторов выступивших под псевдонимом Sandy Schofield. В очередной раз убеждаюсь, что в межавторских мирах лучше чувствуют себя «крепкие ремесленники».

Сюжет описывать особо не имеет смысла. Для этой серии он достаточно стандартен: ученые-фанатики, женщины-пилоты, бравые десантники, базы и туннели... Другое дело, как это описано. Любители фильмов сразу почуствуют себя как дома из-за множества мелких, но узнаваемых деталей, атмосферы и персонажей. Нет бесконечного количества логических ляпов, как у Шекли, который явно был не в теме. К тому же, если книга попадет и не к фанату серии, то вечерок скоротать она вполне способна помочь.

П.С. Если мне не отшибло память, существует одноименная графическая новелла. Желающие могут поискать на сайте www.alien-memorial.ru , или где-нибудь в сети.