К. Милов «Великий Краббен»

Великий Краббен

Антология, год

Название сборнику фантастических повестей и рассказов «Великий Краббен» дала повесть Геннадия Прашкевича. С подачи одного из литературных «коллег» книгу затребовали на контрольное рецензирование в Госкомиздат РСФСР и там рецензентам сразу не понравилось имя главного героя повести – Серпа Ивановича Сказкина, обнаружившего в кальдере острова Итуруп дожившего до наших дней плезиозавра. Впрочем, рецензентам в этой повести много чего не понравилось. Даже вполне невинный каламбур «Кто сказал, что Серп не молод?» был признан надругательством над символикой СССР. В итоге тридцатитысячный тираж «Великого Краббена», уже поступивший в продажу, приказом Госкомиздата был отозван из книжных магазинов и уничтожен. «Но, – вспоминал Геннадий Прашкевич, – особо нервный магазин «Военная книга» успел продать какое-то количество экземпляров…»

В свою очередь В. Пищенко указывает: «Роскомиздатом «Великий краббен» не запрещался. Оттуда в издательство пришло письмо такого, примерно, содержания: поскольку нарушена обязательная процедура прохождения рукописей и вёрстки, Роскомиздат книгу к выпуску в свет не разрешает, но и не запрещает, оставляя решение на усмотрение дирекции издательства. Те решили перестраховаться и пустили сборник под нож, но пока раздумывали, немалая часть тиража (несколько тысяч) была распродана магазином «Военная книга». В 80-х достать этот сборник даже в Новосибирске было сложно, потом — всё легче (возможно, пошли в распродажу библиотеки тех, кто успел книгу купить)».

Судя по названию раздела рассказов «Ветер и смерть» в сборник планировалось включить одноименный рассказ Алана Кубатиева, давшего название разделу. Однако по какой-то причине рассказ из сборника был исключен, но название раздела осталось.

• Ветер и смерть // Автор: К. Милов
  • Свидетель (1983) // Автор: Сергей Борисович Смирнов
  • Цветок (1981) // Автор: Анатолий Шалин
  • Великий Краббен // Автор: К. Милов

Великий Краббен

С подачи одного из литературных «коллег» книгу затребовали на контрольное рецензирование в Госкомиздат РСФСР, и там рецензентам сразу не понравилось имя главного героя повести – Серпа Ивановича Сказкина, обнаружившего в кальдере острова Итуруп дожившего до наших дней плезиозавра. Впрочем, рецензентам в этой повести много чего не понравилось. Книгу объявили вредной, нарушающей идеологические устои. Даже невинный каламбур «Кто сказал, что Серп не молод?» был признан надругательством над символикой СССР. В итоге тридцатитысячный тираж «Великого Краббена», уже поступивший в продажу, приказом Госкомиздата был отозван из книжных магазинов и уничтожен. Позднее одна женщина, которая при этом присутствовала, рассказывала, как происходил процесс. Есть специальная машина, которая называется «Тайга». Она рубит в лапшу книги, и «лапша» идёт в макулатуру. Но машина не может рубить переплёты. Поэтому перед уничтожением книги завезли в артель слепых, и там вручную сдирали с них обложки. Мистическая картина — слепые с книжками... Но некоторая часть тиража уцелела, — один только магазин «Военная книга» продал за рекордно короткий срок тысячу экземпляров, благодаря чему до сих пор на встречах с читателями Прашкевич подписывает эту памятную книгу.