Еремей Парнов «Сюрприз для Себастьяна Сюша»

Сюрприз для Себастьяна Сюша

Статья, год

Вступительная статья к сборнику юмористической фантастики, также написанная шутливым тоном. Автор предисловия представляет рассказы, вошедшие в сборник, старательно доказывая, что только женщина достойна быть героем фантастического произведения.

— антологию «Нежданно-негаданно», 1973 г.

Нежданно-негаданно
1973 г.

Вообще, в те времена он как раз писал довольно неплохие произведения, но не фантастические. А это проедисловие, мне кажется, у него не получилось достаточно шутливым. Какое-то оно полуиздевательское, несмотря на его «последние пару слов» в оправдание. Была бы оценка 0, поставил бы.

В семидесятые годы так не хватало переводной фантастики, ныне заполонившей всё и вся! И вот, когда, наконец, выходила вожделенная книжечка мировской «зарубежки», оказывалось, что 3% полезной площади занято предисловием, автор которого, задорно подмигивая читателю, пересказывает сюжеты ещё непрочитанных рассказов. Думается, большинство читателей сперва читали рассказы и лишь потом принимались за предисловие Еремея Парнова, бывшего в то время главным фантастом СССР и не писавшего уже ничего, кроме предисловий, так что парновский спойлер пропадал втуне. Но восемь страниц хорошего чтения, отнятые у любителей фантастики в ту пору, когда зарубежной фантастики выходило всего две книги в год... этого я не мог простить тогда, и не прощаю сейчас.

Оценка 3 в память о тех трёх процентах, что предисловие занимало в книге.