Шон Киттелсен «Mortal Kombat X»

Mortal Kombat X

Mortal Kombat X

Цикл; цикл «Смертельная битва»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Смертельная битва»  >  Графические произведения

графические (3)
А. Гиль (3)

Комиксы и графические произведения:

Mortal Kombat X. Книга 1: Кровавые узы
Mortal Kombat X. Книга 2: Кровавые боги
Mortal Kombat X. Книга 3: Кровавый остров

Любое широко известное медийное явление, будь то фильм, компьютерная игра или еще что, порождает ворох сопутствующей продукции в виде книг и комиксов. И как правило качество данной продукции оставляет желать лучшего. Когда подобное изготовляется к премьере, тут как говорится никаких вопросов, ведь зачастую такие скороспелые труды — просто способ наварить еще немного денюжек на прожженных поклонниках. Но когда «по мотивам» начинают создавать нечто с прицелом на достаточно продолжительный жизненно-маркетинговый цикл, а планка качества при этом возрастает не особо, тут у меня уже начинают возникать определенные вопросы. Например, не продуктивней ли было бы в таких случаях приложить капельку больше усилий и получить возможность протолкнуть свой товар куда большему количеству людей?

Комикс, посвященный 10-й части легендарной, можно даже сказать народной, игровой серии Mortal Kombat, как раз такой вот странный зверек. С одной стороны видно, что определенные усилия к сей вещи все-таки прикладывались, так как вышла она достаточно объемной, рисунок хоть и не радует изысками, но и явной халтурой не является. Губит все сценарий. Казалось бы, чего здесь сложного — напридумывай незамысловатых историй про всем известных героев да вставь боев поэффектней. Заданный формат отдельных историй всячески это способствует. Но складывается ощущение, что авторы сами не совсем понимали, что же они хотят от данной серии. В целом у комикса попросту нет единого стержня. Перед нами проходит вереница как совсем новых, так и старых полузабытых героев. Повествование рваное, его постоянно мотает туда-сюда не только от персонажа к персонажу, но и в пространстве и времени, а авторы порой выкапывают из пыльных сундуков франшизы таких товарищей, коих вспомнить могут разве что те, кто играл во все части без перерыва. В результате часто возникает ощущение, что ты смотришь сериал, где регулярно пропускаешь по несколько серий. А те эпизоды, что ты все же увидел, зачастую не имеют четко старта и финиша.

Да и никакого осмысленного финала здесь нет. Выглядит так, будто в итоге авторы так и не придумали, как собрать свою разрозненную мозаику воедино и просто написали «Ой, да играйте лучше в игру».

В результате к сожалению опять имеем типичный узконаправленный продукт «по лицензии». Листать лишь любителям и знатокам франшизы.