Захар Абрамов «Приговор»

Приговор

Повесть, год; цикл «Заур Акперов»

Повесть «Приговор» посвящена будням нашей милиции, ее многообразной и почетной службе. В основе повести лежат подлинные события из жизни оперативных работников уголовного розыска одного из центральных райотделов г. Баку. Герои повести — майор милиции Акперов, капитаны милиции Агавелов и Огнев, подполковник милиции Асланов и другие показаны в действии, в борьбе с преступностью и правонарушителями. Это люди высокого долга, мужественные, суровые, непримиримые там, где дело касается разоблачения преступников.

И совсем иными — внимательными, чуткими, верящими в человека предстают герои повести, встречаясь со случайно оступившимися людьми. Так они помогают девушке Ларе Носовой вырваться из бандитской компании, обрести чувство собственного достоинства, заняться полезным трудом.

События повести разворачиваются в строгой последовательности, которые не выдуманы, а взяты в основном из действительности.

— сборник «Приговор», 1980 г.

Приговор
1965 г.
Черный жемчуг

Далеко на юге советской страны находится горная советская социалистическая республика Азербайджан, территория нефти, арбузов и Каспийского моря. В ее столице, славном городе Баку, несут службу советские милиционеры — работники районного уголовного розыска. Команда собралась настоящая интернациональная — майор Заур Акперов, капитаны Андрей Огнев и Эдуард Агавелов.

И вот в некогда спокойном районе одно за другим возникают происшествия. То с заслуженной артистки снимут золотые часы, то ограбят кассира банка.

История разворачивается прямо у нас на глазах. Преступники — хитры и опасны, милиционеры — умны и решительны, но даже они не могут по двое-трое суток находиться на ногах. И у каждого, кроме напряженной работы, есть еще свои жизненные неурядицы.

Данная книга — это такое окошко в послевоенный СССР, с милиционерами-фронтовиками, прекрасными Баку, Тбилиси, Сухуми и Сочи, сине-красными милицейскими “Победами”, матчем чемпионата СССР и футболу между “Нефтяником” и “Пахтакором”, “Волгами” и “Москвичами” на дорогах. Человек, живший в той стране, найдет здесь множество ностальгических ноток..