Р. А. Лафферти «Одним днём»

Одним днём

One at a Time

Другие названия: Раз по разу

В этот день Малски проснётся, съест гору самой разнообразной пищи и напьётся до беспамятства, после чего умрёт и воскреснет.

© Ank

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 4», 1968 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— сборник «Lafferty in Orbit», 1991 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «Альфа-1», 1991 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Альфа-1

Nine Hundred Grandmothers
1970 г.
1972 г.
Lafferty in Orbit

Его называют Странный, хотя по правде говоря, зовут его – Макски. Он просыпается от смерти на одни сутки из многих, многих суток, проведенных в земле, или в пучине морской. В это время он спит – «спит, пока не проснётся», пока накопится в нем аппетит к еде, выпивке, женщинам и дракам. Его девиз гласит: «Надо прожить свою жизнь раз по разу, по одному дню, без остатка». Только дни эти отделены друг от друга столетиями.

Хороший девиз, и всё бы ничего, но ведь он полагает, что в этот свой один-единственный день за многие годы смерти ему всего то и надо, что поесть от пуза, напиться вина, развлечься с женщинами, пошуметь да подраться… И снова умереть на сто лет – уж чего-чего, а это умеет делать мастерски… Конечно, у каждого из нас возникала хоть раз мысль, просыпалось желание прожить один день как последний, на полную катушку. Но мы знаем, что завтра будет следующий, а за ним ещё и ещё следующие дни, которые нужно наполнить не только едой и драками, но и сделать для кого-то что-нибудь нужное, полезное, доброе…

Живи раз по разу, по одному дню. Но живи полезно, здраво, насыщенно.

Классный рассказ!

Но жить одним днём, как живёт этот обжора Макски, довольно опасно и скорее всего в конце этого дня тебя убьют. Тут нужно или бессмертие или умение вот так раз в 100 лет воскресать..

Убил момент, когда этих двух голубчиков выпустили из полицейского участка, взяв с них обещание больше не хулиганить. И первое что сделал Макски это разбил бутылкой окно в участке. «Поверьте, никто не удержался бы от соблазна! Бутылка так идеально располагалась в руке!»:lol:

Повезло герою рассказа Кислому Джону встретить в своей жизни необычных способностей человека. Один шанс из миллиарда.

И провести с этим интереснейшим человеком некоторое время. Как прекрасно оно было — ели-пили — девок любили — морды били.

Каждому своё в жизни.

Вот рассказ не о чем. Просто не о чем. Но как читается и цепляет. Читая его я веселился от души. Я пытался понять смысл происходящего в рассказе. Наверное он есть, но пусть его ищут другие. Мне он не понадобился. Я замечательно провел время и получил огромное удовольствие от прочтения, чего и Вам желаю.

И опять автор задает читателю вопрос: В чем смысл жизни? Жить бессмертно, день за днем, по разу в день, съедая... выпивая... занимаясь... вступая в драку... Или же просто, как обычный человек день за днем, день за днем, день за днем... этакая рутина... день за днем. Ибо если нет цели в жизни будешь достигать чужой цели.