Каро Кинг «Убить Рыбку Джонса»

Убить Рыбку Джонса

Kill Fish Jones

Книга, полная искрометного юмора и волшебной фантазии!

Познакомьтесь с Гримшо и вором Лампвиком, демоном проклятия и его хозяином, которые застряли в Лимбе и теперь действуют друг другу на нервы. С тех пор как Ламлвик умер, создав предсмертное заклинание, Гримшо отчаялся уничтожить Реальный мир. Демон не мог поверить своему счастью, когда наконец-то список Страдальцев от проклятия Лампвика пополнился!

В списке Страдальцев есть мальчик по имени Рыбка Джонс. Только Рыбка обладает способностями из другого мира... В отличие от других людей он может видеть Гримшо! Потому несмотря на то, что силы Гримшо растут, Рыбке каждый раз удается избежать гибели. Почему же проклятие не действует на Рыбку? И когда Гримшо решит уничтожить мир, сможет ли Рыбка его остановить?

П. Охримчук (1)

Убить Рыбку Джонса

Вор и обманщик Лампвик перед казнью наложил проклятие: за теми, кто потревожит его прах, явится демон Гримшо.

Множество людей уже мертвы. Следующий в списке — мальчик по имени Рыбка Джонс. «Рыбка» — потому что этот мальчик большую часть времени предпочитает молчать. А ещё он обладает сверхчувственным восприятием — потусторонние существа перед ним как на ладони. С таким талантом не пропадёшь. Впервые за столетия «трудового стажа» у демона возникают проблемы с выполнением миссии.

Как же убить Рыбку Джонса? Направить с орбиты старый спутник? Взорвать бензоколонку? А может быть, чтоб уж наверняка, целую атомную электростанцию? Ответ Гримшо пытается найти в Чистилище и нашем мире. Но, как это часто случается, путешествие меняет путника...

«Убить Рыбку Джонса» продолжает традицию гуманистической литературы, в которой шанс на исправление даётся каждому, будь он даже демоном. Книга читается быстро, её буквально проглатываешь. Лёгкий и красочный язык, удачные метафоры и сбалансированный сюжет завладевают вниманием взрослого и ребёнка. Финал вводит читателей в состояние светлой грусти, не уступая в силе продуцируемого чувства «Винни-Пуху» и «Хроникам Нарнии».