Джон Диксон Карр «Проклятие бронзовой лампы»

Проклятие бронзовой лампы

The Curse of the Bronze Lamp

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

В. Тирдатов (1)

Проклятие бронзовой лампы

ДДК посвятил этот роман своему другу Эллери Куину, о чем и говорится во вступлении с подписью «Картер Диксон, Лондон, январь 1945».

И здесь уже кроется маленькая мистификация. Как известно, «Эллери Куин» и «Картер Диксон» — это лишь маски, псевдонимы, за которыми

прячутся сразу три писателя. Поэтому получается, что одно вымышленное лицо пишет другому не существующему адресату ...

Дело, с которым столкнулся в этой истории пожилой сэр Генри Мерривейл, вполне достойно нескольких слов для описания начальных условий загадки.

Итак, молодая и привлекательная Хелен Лоринг, дочь известного археолога лорда Северна возвращается в Лондон после раскопок в Египте.

Она морально опустошена от внимания репортеров и местных гадальщиков, один из которых предрекает ей «исчезновение в пыль»

после вывоза из страны бронзовой лампы. (Речь идет о древней реликвии, которую правительство Египта подарило семье лорда Северна

в знак признательности за проведенные работы).

Приехав в Англию, Хелен поначалу останавливается в гостинице, где она встречается со своими друзьми — Китом Фаррелом и Одри Вейн.

Не говоря ни слова, Хелен куда то пропадает на три дня, а затем они все вместе едут в фамильный особняк Северн-Холл в Глостере.

Это великолепное готическое сооружение было основано несколько поколений назад одним из первых лордов Севернов (отец Хелен четвертый по счету).

Долгое время особняк стоял в запустении, поэтому к настоящему дню Хелен пришлось набирать новую команду слуг и садовников (с этим поручением

отлично справился дворецкий Бенсон). Однако, хозяйка решила сделать сюрприз, не сообщив точную дату прибытия в особняк.

Поэтому, когда Кит, Одри и Хелен подъехали к воротам на автомобиле, дворецкий даже не успел выйти им на встречу.

Дочь археолога первая спешит к дверям, сжимая в руке драгоценную бронзовую лампу, заходит, и, спустя несколько минут идущие следом Кит и Одри не могут ее найти.

Их подруга исчезла. Как будто растворилась в воздухе. Бенсон и экономка Памфрет прибежавшие из буфетной спустя пару минут видят только длинный макинтош Хелен на полу и проклятую лампу рядом. Комнаты и помещения замка пусты. Слуги, работающие в саду, клянутся что из дома никто не выходил.

Водопроводчик слышал со второго этажа шаги (когда Хелен зашла в дом) которые вдруг внезапно прекратились. Похоже, что в доме, полном готических книг Анны Рэдклиф, Клары Рив и доктора Полидори и впрямь что-то нечисто.А последовавший после этого инцидента звонок неизвестного лица в Каир отцу Хелен и правда заставил общественность задуматься о проклятии бронзовой лампы.

Сэр Генри Мерривейл, которого, кстати, никто не приглашал в Северн-Холл, приезжает туда на следующий день. Г.М. был другом семьи и его взволновало поведение Хелен за несколько дней до происшедших событий.

И еще пара-тройка непонятных вещей. В день приезда Хелен Лоринг из коридора особняка таинственно исчезает портрет ее прабабушки Огасты.

Причем экономка Памфрет утверждает, что еще за ланчем он висел на своем месте. Также непонятно, связано ли исчезновение Хелен с пропажей (и вывозом из Египта) золотого кинжала и шкатулки из гробницы фараона Херихора (той самой, где была найдена злополучная лампа). Случившееся заставляет старого лорда Северна выехать в Англию вместе со своим помощником Сэнди Робертсоном (весьма неприятным типом). Также вокруг особняка крутится еще один странный товарищ — скупщик драгоценностей Лео Бомон...

Для тех, кто не захочет читать книгу, но желает знать каким образом девушка «растворилась в воздухе» — вот отрывок из диалога ГМ с

туповатым, но добрым инспектором Мастерсом:

"— Тогда это ничего не объясняет! Каким образом я, дважды обыскав дом — в четверг вечером и прошлой ночью, — не обнаружил девушку, даже зная, что она находится здесь?

Г. М. затянулся и медленно выпустил дым, словно обдумывая все аспекты проблемы.

— А вы уверены, Мастерс, что узнали бы ее, если бы увидели?

— Что-что, сэр?»

Да, действительно, под макинтошем у Хелен было платье служанки, а в кармане — фетровые тапочки. А ее сообщник Бенсон несколькими днями ранее представил Хелен слугам как «помощницу служанки Энни». Быстро переодевшись, «Энни» не составило труда присоединиться на кухне к остальному рабочему персоналу. Теперь стало понятным почему и картина исчезла (вдруг кто-то из слуг уловил бы сходство изображенной там женщины со своей коллегой)....

Итого, довольно легкий для восприятия детектив, с очередным «невозможным трюком». Но к лучшим произведениям Карра я бы его не отнес. Кстати, возможно, что придумывая сюжет, автор был вдохновлен реальным исчезновением, имевшим место в жизни его коллеги и большой любительницы археологии — Агаты Кристи.