Пьер Луис «Приключения короля Павзолия»

Приключения короля Павзолия

Les Aventures du roi Pausole

Другие названия: Приключения короля Посоля

Приключения короля Павзолия

«Я же не военачальник, совсем напротив. Истреблять — не мое дело. И я не допускаю, чтобы в моем царстве проливали чью-нибудь кровь, за исключением девственниц и маленьких цыплят». © Пьер Луис, «Приключения короля Павзолия».

Как ни странно, сие причудливое и несколько скабрезное творение библиофила и гуляки Пьера Луиса, несмотря на малую известность, выходило в России аж три раза (впервые — в Петербурге ещё в 1908-м году, после чего оно было немедленно и благополучно изъято из продажи).

»...в Париже это было бы совершенно никому не понятно. Форменное платье куртизанок там — черный корсет и черные чулки с панталонами или без оных; в былое время, как передают старые авторы, это одеяние сохранялось даже в постели...». «Приключения короля Павзолия» — фривольный, в чем-то пародийный роман — с одной стороны здесь высмеиваются нравственные воззрения на свободные отношения, а с другой — имеются небольшие, но колкие и ядовитые наезды на правовые и политические общественные установки в Европе.

Действие происходит в вымышленной стране Трифема (ага — элемент фантастики есть), расположенной где -то за Пиренеями. Там тепло, много красивых деревьев, а большинство молодых женщин из одежды носят исключительно одни лишь желтые платки и сандалии. Правитель государства — ленивый сластолюбец Павзолий, бездельник и поедатель вишен, издавший для страны всего два закона (1. Не причиняй вреда своему ближнему. 2. Усвоив хорошенько это, делай все, что тебе вздумается). В гареме у Павзолия проживают 366 женщин, которых он называет женами и королевами (по одной на каждую ночь+ еще одна содержится для високосного года)... И вот, однажды, единственная и любимая дочь короля 14-летняя Алина сбегает из дома с неким своим обожателем (причем вскоре выясняется, что похититель Алины — молодое существо женского пола [ого, и такое бывает...] — танцовщица из балетного кабаре. В компании главного евнуха — (профессора протестантского богословия и бывшего преподавателя алгебры (н-да, очень смешно...) и блудливого пажа Жиля король неспешно выезжает на поиски дочурки. Но сразу почему-то закрадывается мысль, что отец не сильно то и торопится разыскать дитё, увлекшись поездкой, отъехав аж на семь километров от родной резиденции...

«В руке она держала кисть винограда — это был весь ее костюм»... Самое интересное — несмотря на обилие фривольных эпизодов, Пьер Луис подает их столь интеллигентно, что о какой-либо пошлости всерьез и говорить не приходится. Ну, может, пару-тройку раз палку он все-таки перегнул — когда паж попытался проверить наличие молока у крестьянки и еще кое-где, вроде описания позы Дианы с Хохолком на отдыхе. Вполне вероятно, часть озорных случаев Луис почерпнул и из своей личной практики. Текст написан богатым, тонким, полным исторических отсылок языком. Недаром автор издавал когда-то журнал, посвященный обозрению старых книг — каждая глава предваряется остроумным пошловатым эпиграфом из какой-нибудь редчайшей книги («-Какая женщина стыдлива? -Та, что поднимает тунику и покрывает ей лицо», Nugae Venales, 1644)

Юмор очень хорош — цитат можно надергать целую телегу (кстати, спасибо неизвестному старинному петербургскому переводчику за великолепную работу вековой давности — его перевод дожил до наших дней — в издании 2018-го года он размещен в отредактированном виде). Правда, систематический троллинг со всех сторон в адрес главного евнуха Таксиса немного приедается по ходу действия.

Наконец, книжка позволяет пополнить и словарный багаж. Я, например, узнал отсюда новый, ранее незнакомый мне замечательный термин — «Лупанарий»...

Итого: местами озорно, местами потешно, иногда скучновато, однако талант автора сего произведения несомненен.