Татьяна Устинова «Чудны дела твои, Господи!»

Чудны дела твои, Господи!

Чудны дела твои, Господи! Как только Андрей Ильич Боголюбов вступает в должность директора музея изобразительных искусств в Переславле, вокруг него начинают твориться воистину странные, «чудные» дела! Бывшая директриса внезапно умирает прямо на глазах Боголюбова! Ему угрожают и пакостят: прокалывают покрышки, подбрасывают омерзительные записки, подозревают в попытках закрыть музей, даже пытаются убить!.. Скоро становится очевидно: здесь, в его музее происходит нечто необъяснимое, грандиозное и темное. Боголюбову всерьез приходится взяться за расследование. И разобраться в своих чувствах к бывшей жене, которая неожиданно и совсем некстати появляется на пороге его нового дома, — воистину, чудны дела твои, Господи! ...Он все поймет, обретет новых друзей и старую любовь… Он заживёт полной жизнью – в конце концов, самая интересная и насыщенная жизнь происходит как раз в тихой русской провинции!..

Чудны дела твои, Господи!

...Жил-был у бабушки серенький козлик...

Эта фраза рефреном проходит через весь роман.

Нет, не так.

Фраза поётся. Под мелодию «сердце красавицы склонно к измене» из оперы Дж.Верди.

Что отличает сие произведение, кроме наличия ...ммм... музыкальности? Превращения.

Превращаются здесь все поголовно.

И помощник директора музея Иванушкин Александр, и матушка Ефросинья, и даже сам знаменитый писатель Сперанский, сын превосходного художника Сперанского, и вся воинствующая рать музея, и, конечно же, главный герой, серенький козлик (в порядке самокритики называющий себя козлом).

Не желая спойлерить, закончу лишь одну цепь преображений. Из мерзкого вонючего одноглазого чудища неожиданно для всех проклевывается несравненная Мотя, верная спутница нового директора музея.

Ещё здесь присутствует красота озёр и полей, памятник Ленину постройки 1985 (!) года (неожиданно), картины старых и не очень художников, стойкое ожидание Пасхи и лёгкая вакханалия.

В итоге имеем временами лихой, чаще неспешный провинциальный детектив, местами водевильный, чуть джеймсобондовый, несмотря на и вопреки, стойко оптимистичный и поднимающий настроение.

Вместе с главным героем читатель постепенно раскрывает массу секретов и обнаруживает причины странного поведения людей, его окружающих. И одновременно пытается понять, а кто же он сам — неизвестный герой, отправленный разматывать некий «змеиный клубок», намотанный вокруг провинциального музея, — тайный секретный агент, переодетый детектив? Впрочем, эта загадка прояснится первой, и агенты с детективами тоже неожиданно проявятся.

Распутывать интригу, сплетённую автором, любопытно. И тем не менее, на мой взгляд, самым интересным в книге является вовсе не раскрытие преступления, а удивительно жизненный, душевный и яркий «диалог» между человеком и собакой; их путь от ненависти до любви, и то, как каждый из них в какой-то момент становится спасителем другого. Не зря в кульминационный момент сюжета, в ожидании смерти, директор музея мысленно признаётся, что «одноглазая мерзкая собака оказалась любовью всей его жизни».