Теодор Когсвелл «Супермены»

Супермены

Disassembly Line

Другие названия: Предельная черта

Супермены — новая ветвь человеческой эволюции. Они могут левитировать, управляют космическим кораблем силой мысли. Дальнейшая эволюция суперменов: разрыв связей с родиной, перемещение по космосу без использования технических средств. А что дальше?

© Ank

Также газета «Неделя» № 17, 1997 год, стр. 27. Теодор Когсуэлл «Предельная черта». Перевод Виктор Вебер.

— журнал «Beyond Fantasy Fiction, July 1954», 1954 г.

— сборник «The Third Eye», 1968 г.

— журнал «Изобретатель и рационализатор 1984`9», 1984 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Этот проклятый компьютер. Выпуск 1», 1991 г.

Ультиматум
Этот проклятый компьютер. Выпуск 1

Beyond Fantasy Fiction, July 1954
1954 г.
Изобретатель и рационализатор 1984`9
1984 г.

The Third Eye
1968 г.

Вещь чисто умозрительная, ни на какое правдоподобие, конечно, и не претендующая: ни супермены (коих пока у нас и не наблюдается) никуда с Земли, естественно, не улетят, ни некие мистеры за бортом космического корабля в нужные моменты времени вдруг не появятся. Но рассказ совсем неплох — и оригинален, и остроумен. Сразу после чтения он кажется и простым, и логичным: действительно, ресурсы человеческого организма и ограничены, и конечны, а в научно-техническом прогрессе человечества ПОКА никаких непреодолимых препятствий не видится. Хотя поспорить и поразмышлять здесь есть над чем — например, как быть с конечностью природных ресурсов или с возможностью самоуничтожения человечества? И проч., и проч....

К достоинствам рассказа также можно отнести его хорошую композицию, увлекательность и наличие финальной неожиданности для читателя. Хотя последняя для искушенного любителя фантастики окажется, скорее всего, секретом Полишинеля. И еще один немаловажный плюс — произведение совсем невелико по объему — всего 8 страниц. А удовольствия получаешь больше, чем от иного большого романа :).

Отличный рассказ. И он прекрасен именно своей парадоксальностью, трезвостью мышления, умением проанализировать будущее и сделать правильные выводы. Сколько мы уже прочитали произведений, анализирующих возможность эволюционного прогресса человечества и появления расы суперменов. Сколько проблем они доставят простым обычным людям, о их сложных взаимоотношениях и т.д. Однако автор сумел увидеть порочность такого пути развития, а я выслушав его аргументы полностью с ним солидарен. Каков вывод! Это, как апперкот, после которого надо полчаса приходить в себя. Браво автор!