Евгений Бриз «Циферблат»

Циферблат

Клей Бёрн — возвращенец. После ста пятнадцати лет криосна он пробуждается в незнакомом мире будущего. Все граждане планеты носят при себе персональные путеводители судеб, именуемые циферблатами. За короткое время Клею предстоит решить непростые задачи: адаптироваться к новым реалиям и разобраться, что же на самом деле представляют из себя таинственные циферблаты.

© Glen

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Сразу скажу что рассказ хороший, мне понравилось. Читается с интересом. Но почему-то меня на протяжении всего прочтения не покидало ощущение вторичности. Я пытался вспомнить где и что подобное я читал. Не смог. И дай бог если это ощущение останется чисто субъективным.

Судя по всему автор начинающий. Он не избежал ошибки многих молодых литераторов. Много интересных , оригинальных идей попытался объединить в одном маленьком рассказе. Это и у мастеров не всегда получается. И здесь не совсем получилось. Идей то накидал, а вот развить их не получилось. Причем не одну.

С начала всё шло хорошо. Но вот (причем ожидаемо) появились борцы с существующей системой. И мы ждем подполья, революций и борьбы за свободу. Упс и нету. Нет согласен с автором что систему и огромную государственную машину сломать получается не каждому. Но у Евгения всё кончилось так и не начавшись. Не было ни какой борьбы , ни чего.

Дальше. И вот главный герой остаётся один в чуждом мире. Вот сейчас начнутся приключения и... Да он не супергерой, он вообще ни какой. Ну не интересный. И опять всё кончилось так и не начавшись.

А тут, как поймали главного героя, в рассказ вброшена замечательная идея(правда не новая, всё равно замечательная). Оказывается технологии которыми пользуются правящие круги, это технологии найденные на Сатурне и оставленные там инопланетным разумом. Ну вот наконец, сейчас начнется... И ничего. Не стал автор развивать эту идею. Может побоялся что не смог бы придумать чего-нибудь нового и оригинального. Зря. Можно было бы и неоригинальничать. Но развить события и придумать не скучные сюжетные ходы можно было. и думаю рассказ бы только выиграл от этого.

Концовка. Немного странная. Немного страшная. Но заставляющая задуматься. И это хорошо.

Спасибо авторам сборника что включили в него этот рассказ. Не смотря на ошибки и недочеты он показывает что у молодых фантастов есть потенциал. И есть будущее у российской фантастики. А ошибки исправятся.

Калейдоскоп идей и событий данного, весьма ограниченного по объёму рассказа, на самом деле тянет на целую повесть или даже роман. Есть где развернуться авторскому воображению: тут и внешне благополучный, а на самом деле тоталитарный детерминистский мир, гипотетические люди будущего и настоящие инопланетяне со спутников Сатурна. Личностная сторона, взаимоотношения, которые можно было развить в отдельную и насыщенную линию. Технические аспекты...

В общем, много всего для такого маленького произведения. Насыщенность идеями и их далеко не полная проработка вызывает даже что-то вроде приторности. Крема много, а вот твёрдого бисквита — почти нет. Нет субстрата, которым можно было бы насытится, поэтому после прочтения читательский желудок так и остаётся пустым, что вызывает лёгкое недоумение.

Высокая оценка за изобретательность. Быть может, автор расценит её в качестве аванса и когда-нибудь сочтёт возможным расписать рассказ в полноценную книжку. Решать, безусловно, ему. По собственному опыту знаю, что подобные идеи, как правило, лишь идеями и остаются: не лёгкое это дело — перерабатывать рассказы в романы.

Но тем не менее — рассказ понравился.