Борис Долинго, Андрей Бочаров «Аэлита/011»

Аэлита/011

Антология, год

Сборник современной русскоязычной фантастики. Представлены в основном отечественные авторы, присутствуют также произведения писателей из США, Швеции и Новой Зеландии.

Постоянные для «Аэлиты» разделы «Законы Вселенной» (НФ, половина от общего объёма сборника), «Координаты чудес» (рассказы с фэнтезийным уклоном, четверть объёма) и юмористический «Повод для улыбки» (примерно шестая часть книги) на этот раз дополнены периодически появляющейся рубрикой «Сумма технологий» (статья Александра Лычёва).

Общей тематики у сборника нет, спектр сюжетов широк и пёстр.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Законы Вселенной
  • Чужак (2015) // Автор: Ксения Котова
  • Лифтёры (2015) // Автор: Андрей Скоробогатов
  • Координаты чудес
  • Повод для улыбки
  • Выбор (2015) // Автор: Андрей Шиканян
  • Сумма технологий

Аэлита/011

В очередной раз убеждаюсь что «Аэлита» это одна из лучших площадок для молодых авторов. И в очередной раз спасибо составителям за великолепный сборник.

Да не все рассказы в этой антологии, на мой взгляд, достойны печати. Но это всё-таки сборник молодых авторов. И если такие опытные мастера как Долинго и Бочаров считают что им место в этой книге, то значит они видят потенциал в этих авторах. Видят что у них есть будущее. Жаль только что чаще всего это будущее не видят издатели. Часто многие фамилии которые есть в этом сборнике я не встречаю больше ни где. И становится обидно за молодых авторов.

И ещё. Я обратил внимание что «Аэлита» не стареет. Возьми любой номер, за любой год и он читается свежо и интересно. Поверьте я пробовал, я знаю.

Спасибо всем кто участвовал в создании этой книги.

Хороший сборник, интересное наполнение. Авторы в основном молоды, ярки и энергичны, а идеи оригинальны и захватывающи.

Особо запомнились:

- пронзительная по эмоциональному содержанию «Сказка для моего волка» (автор — Андрей Зимний),

- актуальный для наших «социально-сетевых» времён рассказ «Когда весь мир разучится любить» Надежды Бауман,

- великолепные по литературному исполнению и чем-то похожие между собой (эмоционально?) рассказы «О чудесах, шарлатанах и закатном солнце» Надежды Оскаровой и «Мелодии старого города» Натальи Далёшиной,

- не менее мастерски выписанная по всем канонам жанра «Потусторонняя история» Елены Хабаровой,

- и, наконец, прелюбопытнейшая статья с говорящим и интригующим названием «Звёздные войны: ещё одна не та дверь» (автор — Александр Лычёв).

Как видите, прекрасный пол побеждает со счётом 4:2, что не может не радовать — бытует мнение, что это общая тенденция.

Создателям и авторам «Аэлиты» желаю успехов в их смелых творческих начинаниях, а сам берусь за следующий сборник — «Аэлита/012», свежайший на данный момент.