Марина Лагунова «О бесах и крайностях»

О бесах и крайностях

Чехарда суетливых Бесов — без Крайностей и Толков. И что бы они делали без Исходного Кота?

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Ой. Симпатичные бесы играют сеанс одновременной игры словами на шахматной доске истории. Очевидно, у некоего лукоморья. И сундук там есть, только в нем не смерть Кощеева, а чья-то совесть. И Кот имеется. Вместо русалки, правда, «девица бородатая на исходе тринадцатой луны». Кончита Вурс, что ли? Как бы то ни было, хочу сказать спасибо автору за эту милую ерунду.

Прекрасная идея, но подкачал сюжет. Автор на мой взгляд увлекся придумыванием характеров и образом действия различных бесов. С помощью своеобразной игры слов. Это конечно интересно и забавно. И с юмором то же вроде бы всё в порядке. Но мне не хватило действий и динамики.

А Исходный Кот это наш ответ на Черепаху С.Кинга(«Оно»). И мне он больше понравился.

Сюжет построен на игре слов — с использованием оборотов вроде «Бес Паники» или «Бес Царя В Голове» и прочее. «Исходный кот» вполне порадовал.

Однако на этом оригинальность автора себя исчерпала. Какой-либо свежей идеи в рассказе не увидел, смысл всего повествования сводится к череде приключений.