Андрей Шиканян «Выбор»

Выбор

Вечер встречи выпускников — дело неблагодарное. Разные люди говорят на разных языках, сравнивают себя друг с другом, завидуют и насмехаются.

И в этот раз было абсолютно так же. Так же как всегда.

Однако Сергей и предположить не мог, что самое главное начнётся чуть позже, после дружеского застолья.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

Плохо. Просто очень плохо. Я если честно не совсем понимаю зачем этот рассказ включили в этот сборник. По каким критериям он прошел. У меня только одно предположение что автор это совсем молодой юноша, так сказать молодое дарование и его необходимо было поощерить на дальнейшее творчество. И уж тем более мне не понятно почему этот рассказ попал в юмористический раздел. Где тут юмор?

Первая часть описание встречи выпускников и попытка дать описание характера главного героя. И тут поражает количество гениев и неординарных личностей на одну единицу общества. В данном случае класс. Так не бывает, даже в фантастике. Нет бывает, но если этот класс изначально создан как класс гениев и выдающихся личностей. Как например в рассказе«Проект Бустер» из этого же сборника. И тут же бросается в глаза противоречие. Автор пишет что класс был очень дружным и всегда были вместе. Но потом он пишет что из середнячков на встречу ходил только главный герой. Значит не совсем дружный?

А вторая часть ещё хуже. Скучное, неинтересное, набившее аскому стандартное фэнтези. Сплошные штампы. Даже и разбирать не хочется.

От этого произведения только один плюс. Не зная что такое плохо, мы не узнаем что такое хорошо.

А что за орки такие, что ударили героя (офисную планктонину) по голове, но даже вырубить не смогли?

А что за орки такие, что не смогли справиться с принцессой, которую этот самый планктон защищал?

Ну, и далее — по списку.

Рассказ сыроват в плане проработки сюжета и деталей. Да и идеи, ради которой рассказ можно было бы, допустим, переделать, — тоже нет. Собрание стереотипов и штампов.

Ну, встретил он принцессу, а дальше-то что? Не влюбился, не узнал тайны мира — ничего вообще.

Пожалуй, единственное, в чём с автором согласен, — это то, что не стоит ходить на встречи выпускников. Ни к чему это, пустое занятие.