Екатерина Чёткина «Во благо науки»

Во благо науки

В будущем квартиры перестали быть просто пристанищем, где можно переночевать. Они интерактивны и разумны.

Даже слишком разумны.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита, 2014 // Конкурс короткого рассказа

Аэлита/011

Какое разочарование! А где же концовка? Не честно заканчивать произведение словами «ничто не предвещало беды». Если в начале представления на стене висит ружье, то оно должно выстрелить! Может, это условие конкурса, на котором победил этот рассказ? В таком случае, надеюсь, что мне попадётся на глаза его продолжение.

Про то как робот или компьютер или искусственный интеллект становится другом человеку мы читали очень много. Поэтому на этой части рассказа мы не будем останавливаться. Единственно скажу что написано неплохо. Без особых идей, но качественно и добротно. И хватит об этом.

А вот мир будущего описан очень хорошо. И это мир в котором мне не хотелось бы жить. А если разобраться мы вполне можем прийти к такому существованию. На мой взгляд предпосылки к этому есть уже в наше время. Конечно он больше напоминает будущее почившего СССР. Но кто сказал что демократия не разовьётся в тоталитаризм. Ведь никто не проверял. А с нашим российским менталитетом может случится всё что угодно.

Хорошая сатира на один из вариантов нашего будущего. Автор молодец.

Рассказ оставил смешанное впечатление. Такое ощущение, что это — далеко не конечный вариант. Быть может, автор написала нечто большее, а потом пришлось сокращать? Скажем, подстраивать объём под формат сборника?

Есть незаконченность, вопросы вызывает множественность сюжетных линий, многие из которых довольно расширенны, однако так и не доведены до логичного конца. Например, не понятно, зачем нужно было так много внимания уделять яблоням на Марсе, если в итоге это так и осталось антуражем?

Видимо, благодаря таким моментам впечатление осталось смазанным, а рассказ практически ничем не запомнился.