Шеннон Макгвайр «Every Heart a Doorway»

Every Heart a Doorway

Повесть, год; цикл «Wayward Children»

Дом Элинор Уэст для Непослушных детей

Не проси

Не навещай

Не ищи

В подходящих условиях дети всегда исчезают: ускользают в тень под кроватью или за шкафом, падают в кроличьи норы и старые колодцы или еще куда-нибудь…

Но в волшебных странах пропавшие чудесные дети не нужны.

Нэнси однажды свалилась, но вернулась. То, что она испытала, изменило её. Дети на попечении мисс Уэст понимают всё слишком хорошо. И все они ищут способ вернуться обратно в свой фантазийный мир.

Но Нэнси отмечает перемены в Доме. Во всех углах таится тьма, а когда происходит трагедия, Нэнси и ее новым однокашникам приходится вникать в суть проблемы.

Неважно, какой ценой.

© Перевод аннотации Anahitta

— цикл «Wayward Children»

Небьюла / Nebula Award, 2016 // Повесть

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2017

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Повесть

Локус / Locus Award, 2017 // Повесть

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 2016

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2017 // Повесть

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2017 // Повесть

Every Heart a Doorway

Ссылка на сообщение , 9 июля 2017 г.

«Some doors open only once».Школа с нестандартными учениками которые не вписываются в каноны общества. Странная грустная повесть о подростковой психологии, когда девушки /реже юноши/ в целях самозащиты, ради самосохранения своего «я» придумывают инные миры, в которых они когда-либо побывали, когда сталкиваются с жесткими реалиями /киднеппинг, насилие, и т.д., все что ломает психику детей/ и не в силах им противостоять. Многие так и остаются на всю жизнь с подобными фантазиями не в состояние преодолеть барьер поставленный мозгом, у кого-то ухудшается все, а кто-то прорывается и идет вперед.

Вторая половина повести показалась намного сильней первой. Появляется интрига и сюжет закручивается довольно неожиданно в сторону хоррора. Довольно на любителя книга, немного не в моем вкусе, хотя не жалею, что прочитал, вот и критикам понравилась раз дали премию Нeбьюла в 2016.