Василий Головачёв «Дикий дикий Норд»

Дикий дикий Норд

Роман, год; цикл «Атлантарктида»

Земля, если приглядеться, очень небольшая, и Арктика совсем недалеко от Антарктиды. По крайней мере в судьбе полковника Вербова они стоят рядом и по времени, и по целям нового рейда его спецгруппы. В районе Северного полюса обнаружен артефакт, похожий на тот, что был найден в подледном озере Восток, потому его изучение и доверено отлично выполнившим прошлое задание подводникам и офицерам. Осложняет ситуацию то, что стратегические противники России, похоже, на этот раз отступать не намерены и, чтобы завладеть таинственным инструментом изменения реальности, созданным древними гиперборейцами, готовы действовать самыми грязными методами и даже развязать войну.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3057 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Дикий дикий Норд
Битва полюсов

Это было понятно по концовке первой книги, будет продолжение. И вот книга в руках, все те же герои, все те же супергерои и т. д. Скажу сразу, роман понравился. Но, уж очень политический контекст присутствует в книги. Безбашенные «пиндосы» которые хотят править всем миром, плюс их адмирал «неадекват». И все это занимает 80 процентов романа, я не спорю, что именно так сейчас происходит на политической карте мира. Но все же Василий вы автор-фантаст, а не политик-патриот. Немного устаешь во время прочтения этого. Да и вообще на протяжение романа хотелось; снести винду, раз...ть свой Айфон а вечерком спалить ближайший «Макдональдс» , вот вам проклятые америкосы. И все же повторюсь книга понравилась и конечно жду продолжение.