Евгений Пермяк «Сластёна-своевольник»
Толковым пареньком рос Славик, только очень сладкое любил — леденцы, мороженое, сахарные помадки. Бледным рос Славик и отставал в силе и ловкости от товарищей. И тут дедушка помог, рассказал о том, что во всём язык-сластена виноват.
Периодика:
страница всех изданий (20 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ArtTrapeza, 12 мая 2026 г.
«...И вся-то наша жизнь есть борьба...» «...до обеда — с голодом, после обеда — со сном...»
Сказка о здоровом питании. По сути правильная. Хотя, кажется, чрезмерное потребление указанной еды должно приводить к избыточному весу, а в сказке показано чуть ли не обратное. Так что, возможно, по форме история отчасти устарела. Или это я чего-то не понимаю.
Эта сказка многие годы меня уязвляла. А толку-то? Потом был повышенный холестерин, затем МКБ. А когда дошло до повышенного уровня сахара, то тут уже пришлось взяться за ум. Можно, конечно, нафантазировать себе общество без агрессивного пищевого маркетинга, без фастфуда, с меньшим производством сахара и т. п., но это уже выходит за рамки отзыва.