Джефф Вандермеер «Клетка»

Клетка

The Cage

Рассказ, год; цикл «Амбра»

Рассказ о том, как человек, пытаясь разгадать тайну случившегося много лет назад внезапного и массового исчезновения жителей родного города, включая и его родственников, сталкивается с Неведомым, а, возможно, и с Непознаваемым.

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— антологию «The Weird: A Compendium of Strange & Dark Stories», 2011 г.

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучшее произведение малой формы

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14
The Weird: A Compendium of Strange and Dark Stories

Мистическая мрачная история, при том вплетённая в жизнь вполне себе обычную, даже рутинную. Это усиливает восприятие.

Конечно, рассказ можно читать отдельно от пресловутого «Города святых и безумцев». Но лучше сначала почитать «В часы после смерти». Тогда будет меньше непоняток, да и читать будет интерееснее. Хотя непонятности до конца никуда не исчезнут, и читатель, как и обычно, после протчения Вандермеера в конце будет с растерянно-загадочной миной почёсывать голову.

На мой взгляд, один из самых лучших рассказов из всего «Города..». Атмосфера тут, пожалуй, одна из самых сильных в книге. Мрачность, ярко выраженная мистика. И при этом вроде бы обыденная жизнь мистера Хоэгботтона.

Что еще понравилось, так это что даже эпизодические герои честно прописаны, а не оставлены где-то в стороне.

Думаю, «Клетку» можно читать всем любителям мистики, и читать даже отдельно от «Города..»

Рассказ крйне мрачен и таинственен, впрочем, как зачастую у Вандермеера и бывает. Красивая атмосферная история «под готику», с тонким психологизмом и симпатичными героями. Очень впечатляют описания смерти от грибка и тот гнетущий накал, который автор подает нам порциями, перемежая это великолепие картинками почти обыденной жизни главного героя.