Анастасия Левковская «Лицо некроманта»

Лицо некроманта

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Университет Ульгрейм»

Вот не стоило мне подслушивать разговор подозрительных личностей под стенами родного дома. Ведь после этого судьба свела меня с тем, кого в нашей стране считают преступником номер один. Причем не где-нибудь, а в столичном Университете, куда та же судьба чуть ли не за шиворот отволокла нас с другом в поисках достойного образования для техномага и некроманта. Но на этом ее шутки не закончились. Как самый каверзный экзаменатор, она задала такую задачку, на которой я не только голову сломала, но и, кажется, готова потерять покой. Потому как одной из ее переменных является то, что никакой математикой не просчитаешь......

Университет Ульгрейм. Лицо некроманта
Университет Ульгрейм. Лицо некроманта

Лицо некроманта

Скучно и нудно, это если кратко о книге.

Название обещало академку, но все оказалось очень скучно. ГГ традиционно умница и красавица ,и конечно же всеобщая любимица. Героиня по поступкам напоминает взбалмошного и бестолкового ребенка, кторый дествует поддавшись порыву или просто любопытству.

Написано все достаточно примитивным языком, взять хотя бы лексикон ГГ, это же просто кровь из ушей.

Слушала аудиокнигу , и озвучка оказалась тоже не на высоте.

Не советую тратить время на этот бред

Книга оказалась неплохим представителем жанра, хоть и не без своих «но». Магический мир и в центре сюжета Глория и Марк, два закадычных друга, видящих друг в другие только брата или сестру, чем несказанно опечалили своих матушек. И они под стать друг другу, бойкие и целеустремленные. Так что однажды они тайком от родителей поступают в университет.

Но главной идеей книги выступает все-таки не учеба, сдобренная хорошей долей проказ, неприятностей и приключений. Кто-то хотел что-то похитить из дома бабушки Глории. Однако девушка им помешала, и оказалась похищена сама. Испугаться не успела, зато свела знакомство с одним некромантом, которого все считают убийцей правящей четы. На самом-то деле некромант этот ни в чем не виновен, живет себе под другой личиной, и об этом даже некоторые знают. Глория вместе с Марком не смогли пройти мимо такой загадки и нацелились выяснить, где же скрывается разыскиваемый преступник.

Все ничего в сюжете, но меня немного раздражала Глория. Да, она не абсолютная Мэри Сью, но даже не смотря на ее не слишком популярный дар техномага, она все-равно везде и всегда выделялась. Она делает уникальные вещи, умеет несколькими словами поставить недоброжелателей на место, у нее известная бабушка, да и сама она популярна. Она часто влипает в передряги, но за это ее только больше начинают любить. Меня несколько раздражают такие успешные и популярные персонажи.

А вот такой сюжетный ход, когда персонаж выступает в качестве двух разных личностей, обе которые так или иначе контактируют с главными героями, мне нравится. Мне интересно следить, как герои постепенно, ломая голову и отыскивая наводящие детали, делают для себя открытие — ба, да этот индивид и есть тот неуловимый товарищ!

Обрывается книга посреди сюжета, так что волей-неволей, а руки так и тянутся за продолжением.

Приятное произведение, хотя до шедевра и не дотягивает. Магический мир логичен, как и действия персонажей — за исключением самого конца книги, где автор скомкала концовку, искусственно подгоняя действия героев под заранее задуманную схему.

Что особо приятно, несмотря на то, что автор женщина и наличие любовной линии элементы дамского романа отсутствуют, а герои колоритны. Так что книга вполне читабельная не только для женщин, но и для мужчин.

Высокий психологизм (за исключением конца книги), нестандартные герои и нетривиальная приключенческая составляющая делают книгу интересной. И даже очередная магическая академия не делает сюжет шаблонным. Это не переложение в фэнтезийном варианте студенческих воспоминаний автора, как десятки других книг про магические академии, а совершенно не связанное со студенческими воспоминаниями произведение. Учёба проходит на заднем плане как совершенно малозначимый фон, основное действие происходит с личностями.

Очень жаль, что конец книги оказался смазан и скучноват, несмотря на его перегруженность событиями. Тем не менее, книга, безусловно, заслуживает прочтения.

Очень интересный жанр книги и довольно редкий для русскоязычных авторов — технофэнтези. Сам мир прописан интересно и цельно. Очень радует малое кол-во шаблонов. Сами герои довольно яркие и живые, как и их приключения. Да есть магический универ, но это скорее локация для наших героев, его можно безболезненно поменять. Эту книгу можно советовать тем кому интересен жанр технофэнтези и не претит «женскость» повествования.