Анастасия Левковская «Университет Ульгрейм»

Университет Ульгрейм

Университет Ульгрейм. Лицо некроманта

Механизмы некромантии
Лицо некроманта
Задачка для техномага

Домкрат мне на ногу, если этот цикл не был смешным, легким и очень отвлекающим при прочтении!

Из явных достоинств могу выделить следующее:

+ Достаточно мотивированные герои. Даже если в их поступках и были нарушения логики, то они были незначительны и не мешали при прочтении.

+ Разумное количество персонажей. Да, парочка героев местами провисали и были нужны больше для контекста, но все, кто был заявлен на роль ГГ, смотрелись неплохо, и их даже можно было отличить по именам, что уже неплохо.

+ Динамичный сюжет. За все время чтения не было таких моментов, когда мне становилось скучно. Я хотела дочитать книгу побыстрее, но именно с целью, чтобы узнать, что же произойдет дальше.

+ Техномагия. Стимпанковская прорисовка мира довольно неплоха, однако тут возникает палка о двух концах, а начинаются минусы:

- Недостаточная прорисовка техномагии для того, чтобы произведение можно было однозначно отнести у этой категории. Скорее, для меня дилогия так и останется просто фэнтези, без техномагических элементов.

- Немного слитый и скомканный главный злодей. Итоговая беда не казалась чем-то неожиданным: какое-то неизбежное зло,

которое в любом случае будет побеждено
. Мотивация у него так себе, действия и поступки, прихвостни не дают особо почувствовать, что сейчас действительно в какой-то момент может случиться катастрофа.

- Битва века. Не оправдала моих ожиданий, ничего особенного, ни замирания сердца, плюс уверенность, что герои все все равно переживут.

Но! Несмотря на все недостатки, книгу хочется посоветовать читать, когда надо отвлечься, расслабить мозг, томно повздыхать и

порадоваться сладкой концовке

В целом мне было очень приятно ее читать, воспоминания и ощущения однозначно останутся хорошими.