Лора Джо Роулэнд «Бундори»

Bundori

Роман, год; цикл «Сано Исиро»

...Эдо. 1689 год. Город, который еще несколько веков не переименуют в Токио. Новая столица новой эпохи — самурайской эпохи Токугава... Но именно в самурайской столице вступают в игру-схватку воины, почитающие кодекс бусидо, — маньяк-убийца, выставляющий напоказ «бундори» — отрубленные головы своих жертв, — и бывший «ерики» Сано Исиро, вызванный из почетной отставки самим сегуном. Условия игры просты: проигравший — следователь или убийца — обязан, согласно кодексу бусидо, сделать харакири...

Бундори

Иногда я выбираю книги на прочтение из-за героев, иногда из-за локации, иногда из-за жанра. В этой серии на данный момент для меня есть два приоритета, это герой и локация. Хотя исторический детектив занимает не последнее место. Но бывают книги и в основном это циклы, которые ты продолжаешь читать потому, что тебе просто интересна судьба главного персонажа. Для меня это именно такой цикл.

Во втором томе Сано Исиро пошел на повышение, но помимо должности это еще и большая ответственность. А если ты «перешел дорогу» приближенному лицу самого сёгуна, то и подавно не жди легкого расследования и помощи от правоохранительных органов.

У него подошло время для женитьбы, но там тоже всё не просто. Из-за текущего расследования, его брак под угрозой. А браки в те времена были не всегда по любви, а скорее по выгоде и договоренности или классовой принадлежности. Да и любит он совсем не ту на которой запланирована женитьба. А может это и не любовь, а просто действие зелья и похоти...

Что касается финала, я была слегка удивлена такой развязкой.

В целом «Бундори» вышла не хуже и не лучше, чем «Синдзю», где-то на том же уровне. Хочу предупредить, что книга строго 18+.

Так как присутствую как сцены насилия , так и сцены сексуального характера.

Любителям «Приключений Э. Фандорина» Б. Акунина, обязательно эта книга понравится. Роман очень похож на «Алмазную колесницу». Экзотическая Япония. Доблестные самураи. Таинственные и страшные ниндзя. Всемогущий сегун. Коварные придворные, плетущие интриги. И, главный герой — «муж чести», который следуя пути бусидо, разгадывает сложную загадку.

Лёгкий и приятный детектив, в исторических декорациях. Интрига присутствует, но, не очень головоломная. Злодеи, конечно, весьма карикатурные, но, это не вызывает раздражения. Читается книга быстро и без напряжения — хороший язык, динамичный сюжет.

Из недостатков (или, специфических особенностей) — несколько весьма откровенных эротических сцен, причем, некоторые довольно подробно описывают секс между мужчинами. Но, это — Средневековая Япония, обычаи которой весьма шокирующие.

Ну и никуда не деться от того, что когда в самый кульминационный момент, главный герой стоит на грани между жизнью и смертью и, его гибель, вроде бы, неизбежна, то понимаешь, что впереди — ещё десяток книг про приключения этого персонажа, поэтому, хэппи-энд неизбежен. Но, это мелочи.

Хорошая, качественная беллетристика.

Сано после успешного раскрытия дела о синдзю получает от сёгуна назначение в Эдо. Столица, новые люди, новые преступления. Кто-то убивает людей и выставляет их головы на всеобщее обозрение. Во второй книге появляется прекрасная синоби Аои, завоевавшая сердце Сано, но любовь с ниндзя — непредсказуемое, почти смертельное дело.

Здесь описаны несколько поединков на мечах — очень мне понравились. Появляется в этом романе и главный злодей-очаровашка канцлер Янагисава — любовник сёгуна. Он ревностно следит за всеми новыми фаворитами Токугавы и поэтому, увидев в Сано угрозу своему благополучию, методично ставит ему палки в расследовании убийства. Колоритный герой, харизматичный, тот плохиш, которому симпатизируешь. И здесь же появляется ещё один новый персонаж — своеобразный Санчо Панса или доктор Ватсон главного персонажа — полицейский Хирата — тоже весьма примечательный человек. Так как я любитель японской тематики в любых проявлениях, то меня эти детективы несказанно интригуют, но не знаю, можно ли советовать их другим. На мой взгляд, романы слишком самобытны, всё такое чужое и непонятное.