Альфред Леман, Ганс Тауберт «Параллели»

Параллели

Parallelen

Повесть, год

Отчёты об экспедиции на планету Пси-II, написанные её участником, корреспондентом М.И. Кайетом, чередуются с приблизительным переводом описания тех же событий с точки зрения местной формы жизни — мыслящей субстанции. Горячие азотные вихри, налетающие без предупреждения, необъяснимо сгущающийся туман и двойники людей в скафандрах — вот с чем пришлось столкнуться исследователям. Для местных же обитателей или обитателя всё выглядело совершенно иначе.

— сборник «Das Gastgeschenk der Transsolaren», 1973 г.

— антологию «Параллели», 1980 г.

Параллели
1980 г.

Das Gastgeschenk der Transsolaren
1973 г.
(немецкий)

Прекрасная повесть о первом контакте с другим типом разума, о познании друг друга и о разумности. Да, тут нет экшена, зато прекрасно раскрыт научный подход. Твердая 9-ка, хочется почитать что-то еще этого автора, но увы

Превосходный образчик космо-триллера. Менее всего я ожидал встретить нечто подобное в фантастике соцлагеря, и уж тем более в этом сборнике. Однако и в навозе можно отыскать жемчужину. Повесть — готовый материал для наводящего жуть фильма о пришельцах. Тут вам и «Нечто», тут вам и «Солярис», тут вам и «Живое», тут вам и «Особь». Авторы умело нагнетают саспенс, а к обилию терминов быстро привыкаешь, особенно если имеешь за плечами «Я, Хобо» и «Ложную слепоту».

Единственное, что кажется притянутым за уши — это как раз отрывки из инопланетных отчётов. Совершенно непонятно, как их получили и тем более расшифровали. Но это то допущение, которое в данном случае выглядит оправданным. Без него вообще не было бы произведения.

Очередной рассказ об несостоявшемся контакте.Несостоявшемся по причине не совместимости форм жизни.Я люблю такую фантастику.И автору удалось придумать интересный,новый,загадочный мир разумных существ.Это всё таки сложно придумать разумный мир,со своей психологией,культурой и эволюцией.Причем мир не гуманоидный и даже не животный.А какой-то вообще невообразимый.Здорово.Но один минус,слишком перегружена научная составляющая часть рассказа.Порой просто не хочется читать эту кучу терминов.Можно было бы и по проще.

Еще один вариант контакта между землянами, как гуманоидами и жизнью в коллоидах, которую-то и жизнью назвать нельзя. Но авторы смело взялись за попытку описать такой контакт, что само по себе уже смело. Однако чтение было довольно сложное, масса сложных и непонятных слов (ясно для чего они нужны), но это так неудобно при чтении, а если читать вслух... Не совсем верится после Соляриса в ход событий. Но факт следует признать, что это ново, ну а на вкус и цвет инопланетян очень много, даже таких.

Художественные достоинства повести стремятся к нулю, зато в ней содержится очень интересное и почти нигде больше не встречающееся фантастическое допущение — форма жизни, развивающаяся в коллоидах, газо-жидкостных взвесях, так что отважные космопроходцы бродят буквально внутри своего космического партнёра. В изображении этого странного «контакта» авторы явно находились под влиянием лемовского «Соляриса» (двойники и пр.), хотя по сравнению с Лемом они настроены гораздо оптимистичнее относительно перспектив взаимопонимания. Та часть, которая рассказывается с точки зрения разумных коллоидов, выглядит изрядным бредом (чему, кажется, несколько способствует ещё и перевод), но тут уж надо накинуть авторам плюсик хотя бы за смелость — мало кто вообще берётся за такие задачи.

Да, и то, что исследовательские приборы и средства связи людей — всякие там локаторы, прожектора и радиомаячки — для местных форм жизни смертносное оружие, это тоже неплохо. Но явно где-то уже было.

А мне вобще этот сборник не понравился... ((( А ты, Слава, слишком мягко к нему отнесся.