Кейт Мортон «Дом у озера»

The Lake House

После особенно трудного происшествия на работе в полиции Сэди Спарроу вынуждена отправиться в неплановый отпуск. Она навещает своего деда, живущего в Корнуолле. Однажды она наткнулась на заброшенный дом, окруженный заросшим садом, и узнала историю пропавшего без вести мальчика.

В июне 1933 года семья Эдвейн готовилась в своем коттедже к празднованию летнего солнцестояния. Для Элеоноры это была ежегодная традиция. Ее средняя дочь Элис — шестнадцатилетняя девушка с литературными амбициями — была особенно взволнована. Она не только нашла идеальный поворот событий для сюжета своего романа, но и безоглядно влюбилась в того, в кого влюбляться была не должна. Однако семья Эдвейн покинет коттедж задолго до того, как полуночное небо осветится фейерверком...

Семьдесят лет спустя Элис Эдвейн живет в мансарде элегантного дома в Хэмпстеде и пишет детективные романы. Однако теперь ей приходится столкнуться с прошлым, от которого она так долго старалась убежать. К ней пришла Сэди, пытаясь разобраться в тайнах семейной истории.

© перевод аннотации Календула

The Lake House

Неторопливый детектив про исчезнувшего мальчика. Параллельно идут линии начала XX века и современности. В целом, автору удается поддерживать интригу, периодически намекая на различных персонажей книги. Нормальный середнячок, который не сильно затягивает, но и не вызывает желание бросить книгу.