Кирон Гиллен «Порочные + Божества»

Порочные + Божества

The Wicked + The Divine

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The Lost God (2018) // Автор: Чип Здарски

Fantasy Stabby Awards, 2016 // Произведение, опубликованное по частям

Премия Айснера / Eisner Award, 2018 // Лучшая постоянная серия (Best Continuing Series)

Комиксы и графические произведения:

Порочные + Божества. Том 1. В духе Фауста
Порочные + Божества. Том 1. В духе Фауста
Порочные + Божества. Том 2. Фандемониум
Порочные + Божества. Том 2. Фандемониум

The Wicked + The Divine Deluxe Edition: Year One
The Wicked + The Divine Deluxe Edition: Year Two

Не люблю сериалы, особенно такие долгие (выпусков, кстати, уже штук тридцать). Регулярному чтению всё новых и новых выпусков обычно способствуют симпатия к персонажам или интерес к центральной идее. Здесь с первого выпуска начинается фарс («настоясий мясной фарс»):

Боги Египта, Индии и чего-то ещё периодически на два года вселяются в тела простых смертных, чтобы (варианты ответа):

А. Почувствовать себя человеком

В. Взять взаймы чужую печень

С. Стать поп-певцами

D. Поболеть за «Спартак»

Если вы выбрали вариант С, значит вы уже читали этот комикс. Ибо «что это за бред, вообще?» Как такое могло придти в голову взрослому дяденьке? Хотя есть у меня подозрения, что сейчас большинство писателей/режиссеров работают по принципу: вбрось в толпу что-нибудь яркое и в красивой обертке — пипл захавает. Картинка, согласен, красивая, но я ещё не закончил с недостатками...

Люци (А Люцифер-то теперь девочка!) взрывает головы по щелчку пальцев... Это какого года жест? Я, по-моему, тогда еще не родился, а вот автор — вполне вероятно. И конечно, это так естественно, что просуществовавший тысячи лет дьявол в костюмчике по последней моде питает слабость к культуре 90-х (Ещё был момент, когда Люци, выбираясь из тюрьмы, взрывает все стены к чертям собачьим и (для большей «киношности» сцены) надевает наушники и врубает «Play with fire» группы The Rolling Stones. Там в припеве «So don't play with me, 'cause you play with fire» — «Не играйте со мной, ведь вы играете с огнем». Смысл понятен, но песня ничем, кроме контекста, в эпизод не вписывается — ни темпом, ни манерой исполнения. Хотел использовать это как дополнительный аргумент для подтверждения своего мнения, но вот последние два-три дня хожу и напеваю её себе под нос :). Поэтому пофиг на аргументы, песня действительно хороша).

Диалоги богов с людьми да и между собой строятся по схеме «унизить-похвастаться», что-то вроде: «Э-эх, я в тот день так натрахался!.. Почти как в любой вторник.» Да и понты у них дай бог если восьмиклассников. Такие вот суровые у автора боги: не успели закончить школу, а уже готовы вершить судьбы людей. Даже дьявол, бог Зла и Порока, мало чем отличается от Джастина Бибера! Еще один привет западной цивилизации, готовой опошлить даже пошлость.

Рекомендовано к прочтению тем, кто по сто раз пересматривал «Железного человека», «Тора», «Мстителей» и с удовольствием хрустит попкорном на каждой премьере очередного американского фильма.